June 1, 2018, 06:15 AM

Свердловские депутаты, сдавшие своего коллегу Карапетяна прокуратуре, сохранили мандаты

Прокуратура Свердловской области отозвала из Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга свой иск об отзыве мандатов у десяти депутатов областного Законодательного собрания. По словам представителя надзорного ведомства, их удовлетворил факт рассмотрения претензий к парламентариям на мандатной комиссии Заксо. Таким образом, единственным пострадавшим в конфликте с надзорным ведомством стал член фракции «эсеров» Армен Карапетян. Он решение коллег по Законодательному собранию оспорил в суде.

«Депутаты добровольно устранили все нарушения: они вернули деньги в бюджет, а те, кто был составе юридических лиц, вышли оттуда. Все претензии прокуратуры были удовлетворены до суда, поэтому иск отозван», - пояснили в пресс-службе прокуратуры.

Представители областного парламента заключение мира с прокуратурой не комментируют.

Напомним, ранее прокуратура уверяла, что депутаты массово нарушали антикоррупционное законодательство. В частности, они оформляли на должности помощников жен, которые в рабочее время неоднократно бывали на отдыхе за границей, получая при этом из областного бюджета заработную плату. Один из депутатов не указал сумму дохода своей супруги в размере более 40 млн рублей. Кроме того, депутаты скрывали наличие у них дорогостоящего имущества в Екатеринбурге, в Московской и Тульской областях.

Часть парламентариев замечены в незаконном участии в бизнесе.

Претензии у надзорного ведомства были к таким парламентариям, как Альберт Абзалов, Алексей Коробейников, Анатолий Марчевский, Владимир Ильиных, Валерий Савельев, Олег Корчагин, Андрей Жуковский, Александр Ивачев и Павел Мякишев. Отметим, что 6 из 9 - единороссы.

Свердловские депутаты сегодня совершат жертвоприношение Карапетяна

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+