December 28, 2022, 11:26 AM
Людмила Орлова

Полицию заставляют расследовать нарушения на выборах 2021 года в Челябинской области. ДОКУМЕНТ

В Челябинской области в 2021 году на выборах в Госдуму в сентябре 2021 года в деревне Чипышево Сосновского района зарегистрировали нарушениякто-то проголосовал вместо семьи из шести человек, один из которых уже был мертв. Однако заводить дело отказались. После проверки прокуратуры материалы вновь передали в полицию, рассказал председатель челябинского отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков.

«По результатам дополнительной проверки в действиях должностных лиц ОМВД выявлены нарушения закона, связанные с неприятием решения в порядке ст 144-145 УПК РФ, в связи с чем в адрес начальника ОМВД прокурором района внесено представление об их устранении», - говорится в ответе прокуратуры Челябинской области.

 На Южном Урале кто-то проголосовал за семью из 6 человек Напомним, что в поселке Бердяуш Саткинского района была схожая история: в последний день голосования на своем избирательном участке мужчина обнаружил, что он уже «проголосовал», а вместе с ним – пять членов его семьи, даже проживающие в других муниципалитетах. В июле Саткинский городской суд приговорил председателя участковой избирательной комиссии № 1213 поселка Бердяуш к штрафу в 160 тыс. рублей.

 Фальсификации на выборах в Госдуму в Челябинской области привели к уголовному делу 

Источник фото: Денис Ибрагимов
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+