November 14, 2022, 04:00 AM
Сергей Беляев

«Полынную елку» после скандала в Свердловской области начали изымать с полок в других регионах

В ряде регионов начали убирать с открытого доступа в детских библиотеках книгу о поволжских немцах «Полынная елка». Как рассказала ЕАН автор произведения Ольга Колпакова, руководители учреждений, по всей видимости, решили перестраховаться после скандала в Свердловской области.

«В нашем регионе никаких официальных ответов по экспертизе РАН так и не было, кроме старой отписки департамента. Самое печальное, что, по рассказам заинтересованных, книгу стали убирать и в других библиотеках, на всякий случай (в Челябинской области, например), хотя там уже у меня нет своих людей, чтобы понять - были ли для этого какие-то специальные таинственные указы или это просто инициатива директора библиотеки», — пояснила писательница.

Она добавила, что уже не планирует добиваться возвращения книги в открытый доступ для детей. Колпакова выразила опасения, что попытка оспорить решение о смене маркировки книги в суде может негативно отразиться и на издательстве «КомпасГид», и на ней самой.

«Честно сказать, я сейчас даже боюсь эту тему поднимать, потому что непонятно, как это может рвануть, все же уникальная ситуация получилась — первая запрещенная для детей книга. Начнешь дальше отстаивать через суд - может и по издательству, и по мне ударить, вообще не будет возможности работать», — рассказала Ольга Колпакова.

В конце июля 2022 года автор книги Ольга Колпакова сообщила, что в библиотеки, подведомственные Министерству культуры области, пришло негласное распоряжение убрать книгу с полок детской литературы. Впоследствии в департаменте информационной политики региона пояснили, что на основании экспертизы было рекомендовано изменить маркировку «Полынной елки» с «12+» на «18+». Заключение составил проректор Уральского государственного педагогического университета Иван Попп. Он посчитал, что в книге искажены исторические факты, а также проводится недопустимое сравнение Иосифа Сталина с отрицательными персонажами.

 Свердловский губернатор оказался не против мероприятий, посвященных «Полынной елке» В августе филологи Института русской литературы РАН составили свою экспертизу, в которой эксперты пришли к выводу, что данное произведение способствует воспитанию в детях традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Впоследствии за произведение вступился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. А уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова раскритиковала экспертизу Ивана Поппа.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+