September 8, 2022, 07:44 AM
Сергей Беляев

Помогал Пономареву: стало известно, в чем силовики обвиняют главреда «Вечерних ведомостей». ДОКУМЕНТ

Причиной обысков в квартире главреда «Вечерних ведомостей» Владислава Постникова в Екатеринбурге стала проверка его связей с бывшим депутатом Госдумы Ильей Пономаревым. Органы предварительного следствия считают, что Постников предоставлял экс-депутату материалы для дискредитации российской армии.

Об этом следует из постановления, которое выдал Коптевский районный суд Москвы (есть в распоряжении ЕАН). Из документов видно, что силовики искали доказательства того, что Постников помогал Пономареву.



«В обосновании ходатайства следователь указывает, что, согласно информации, предоставленной ЦПЭ ГУ МВД России по Москве, в ходе проверки Пономарева И.В. на причастность к иным преступлениям и установлении соучастников установлен Постников Владислав Владимирович, который, по имеющимся оперативным данным, передавал Пономареву И.В. материалы, используемые последним для дискредитации Вооруженных сил Российской Федерации», — говорится в документе.

Напомним, сегодня утром полиция вскрыла дверь в квартире Постникова и провела там обыски. Также утром она наведалась в редакцию «Вечерних ведомостей». Впоследствии тот сам пришел в полицию со своим адвокатом. Сейчас его допрашивают.

 «Я с Пономаревым не знаком»: главред «Вечерних Ведомостей прибыл на допрос в полицию в Екатеринбурге В СМИ связывают оперативные мероприятия с уголовным делом в отношении бывшего депутата Государственной думы Ильи Пономарева. Также обыски прошли в Тюмени и по другим адресам в Екатеринбурге. Также силовики наведались к орловскому журналисту Сергею Носову и к администратору telegram-канала «Орлец» Виктору Зарянову из Реутова.

Владислав Постников принимал участие в борьбе за сохранение парков в Екатеринбурге, в 2020 году он был активистом инициативы за возвращение прямых выборов мэра. В прошлом году Постников выдвигался в гордуму в округе № 3 от Верх-Исетского района.

Бывший депутат Госдумы Илья Пономарев работал в нижней палате парламента в составе пятого и шестого созывов. В апреле 2015 года Госдума по запросу Генпрокуратуры лишила Пономарева депутатской неприкосновенности для расследования по делу о растрате средств фонда «Сколково». Бывший народный избранник бежал на Украину. Впоследствии был заочно арестован. С того времени против Пономарева было возбуждено несколько уголовных дел.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+