November 1, 2022, 12:31 PM
Сергей Беляев

Помощник Путина предложил сделать Екатеринбург образцовым центром электротранспорта

Помощник президента РФ Игорь Левитин высказался за распространение опыта развития электротранспорта в Екатеринбурге на весь Уральский федеральный опыт. Такую идею Левитин высказал на встрече с уральским полпредом Владимиром Якушевым и губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

«Я знаю, что у вас в планах есть развитие электротранспорта. И, мне кажется, если делать программу по развитию электротранспорта на Урале, это могло бы быть как раз здесь реализовано. Вы производите и электропоезда, и трамваи. И то, что вы соединили трамвайной линией Екатеринбург и Верхнюю Пышму, как раз показывает, как это можно сделать», – сказал Игорь Левитин.

 «Львята» перевезли за месяц больше 100 тыс. пассажиров по маршруту Екатеринбург-Верхняя Пышма Евгений Куйвашев в свою очередь поблагодарил Игоря Левитина за помощь в реализации важнейших для региона инфраструктурных проектов. Глава региона напомнил, в частности, недавнем, досрочном замыкании Екатеринбургской кольцевой автодороги. А также поделился планами по открытию проекта «Сухой порт», одной из частью которого станет транспортно-логистический центр «Уральский». Левитин отдельно отметил роль руководства региона в досрочной сдаче объектов инфраструктуры.

«Нам необходимо продолжать развивать инфраструктуру, мы будем переходить на реконструкцию и расширение северного обхода до восьми полос. Реализация этого и других проектов, формирование транспортного каркаса Москва – Казань – Екатеринбург укладываются в развитие грузоперевозок», – сказал Евгений Куйвашев.

Участники встречи также обсудили использование материального наследия международных спортивных соревнований в Екатеринбурге — чемпионата мира по футболу в 2018 году и грядущего Международного фестиваля университетского спорта, который состоится в 2023 году. По словам помощника президента России, необходимо еще проанализировать, «как регионы потом содержат и используют спортивную инфраструктуру». Евгений Куйвашев в свою очередь отметил, что наследием Чемпионата мира по футболу 2018 года для региона стали пять спортивных объектов. Глава Екатеринбурга назвал наземное метро основным транспортом для студентов УрФУ «Ключевой из них – стадион “Екатеринбург Арена”. За последние годы здесь состоялось порядка семисот различных мероприятий. Сегодня стадион является домашней ареной для футбольного клуба «Урал». Также наследием Чемпионата стали четыре тренировочных площадки на стадионах города. Сегодня они чрезвычайно востребованы профессиональными спортсменами, воспитанниками спортшкол и просто любителями спорта. Только стадион «Уралмаш» ежегодно посещают порядка 70 тысяч человек», – рассказал губернатор.

Кроме того, отметил Евгений Куйвашев, для подготовки к фестивалю строится много новых, уникальных объектов. Это Дворец дзюдо и Дворец водных видов спорта, Центр художественной и эстетической гимнастики и другие. Всё это позволяет увеличить доступность и посещаемость спортивных сооружений, создать условия для профессиональных команд и качественно улучшить тренировочный процесс.

Добавим, сегодня в Екатеринбурге открыли первую очередь транспортно-логистического центра «Уральский»комплекса, состоящего из современной железнодорожной, терминальной и складской инфраструктур. Участие в церемонии приняли помощник президента Путина Игорь Левитин, полпред президента в регионе Владимир Якушев и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+