December 31, 2021, 04:25 AM

Пошли в рост: что подорожает в Оренбуржье в 2022 году

Уже стало печальной традицией ждать роста цен с Нового года, но год уходящий тоже не радовал нас низкими ценами в магазинах. Как изменится стоимость основных товаров и услуг в Оренбуржье в будущем году?

Дети – самое дорогое?

В управлении образования Оренбурга уже проанонсировали подорожание содержания детей в детских садах. Это сделано для того, чтобы повысить цену на питание ребенка в сутки и привлечь комбинаты школьного питания на торги.

В этом году детей в садах кормят пять раз в день на 153 рубля. Специалисты уверяют, что на такую сумму невозможно полноценно обеспечить малыша белками, жирами и углеводами. Поэтому в декабре никто не заявился на конкурс по организации питания в детских садах. Комментируя эту ситуацию, начальник управления образования областного центра Лариса Бебешко отметила, что та цена, которая была заложена в бюджете, в настоящее время является недостаточной.

«На заседании правительства региона принято решение о повышении родительской платы. Это закономерно влечет за собой увеличение стоимости одного дня пребывания ребенка в саду», - пояснила она.

По словам Ларисы Бебешко, пока неясно, какая цена будет заложена на питание, однако с учетом актуальных цен на продукты она должна быть не меньше 180 рублей. Именно такая сумма удовлетворяет потенциальных участников конкурса, новые договоры с которыми заключат уже в феврале. Это почти на 18 % выше, чем сумма, выделяемая на питание в детсадах сегодня.

Пока неясно, как это отразится на росте родительской платы, - до этого в областном правительстве говорили о том, что она вырастет только на 4 %.

Коммунальные волны

Еще в ноябре федеральное правительство утвердило максимальные ставки роста тарифов на коммунальные услуги. Окончательные цены установят региональные департаменты по тарифам. Рост не должен превышать рекомендуемый федеральным центром.

Для Оренбуржья такой предел установлен на уровне 5,4 %. Эта цифра касается общей суммы квитанции, то есть отдельные услуги могут дорожать куда более стремительными темпами, но тогда другие должны замедлиться. Кроме того, в эту сумму не включают тариф на капитальный ремонт и на вывоз мусора.


Так, тарифы на капитальный ремонт с 1 января 2022 года в Оренбуржье составят: 6,45 рубля для домов до 3 этажей, 8,19 рубля для домов этажностью 4-5 этажей, 10,34 рубля для домов этажностью от 6 и выше этажей. Такие ставки были утверждены областной Госжилинспекцией.

Тарифы на вывоз мусора будут повышаться два раза в год – с 1 января и с 1 июля 2022 года. По информации департамента по ценам и регулированию тарифов Оренбургской области, в первом полугодии жители региона будут платить региональному оператору по следующей тарифной сетке. Горожане, проживающие в многоэтажках, каждый месяц будут отдавать 81,05 рубля, жители частных домов - 94,12 рубля. В сельской местности жители многоэтажек будут платить 63,19 рубля, а собственники частных домов в селах – 71,61 рубля.

Также стоит отметить, что законом предусмотрены варианты, когда сумма в квитанции может увеличиться больше, чем на предельный процент. Такая ситуация в будущем году грозит Орску и Новотроицку. В июле жители этих городов увидят в своих квитанциях существенный рост тарифа на воду – на 20-25 %. В этих муниципалитетах заключают договоры государственно-частного партнерства на восстановление коммуникаций.

Отметим, что наименьший рост тарифов в 2022 году утвержден для Свердловской области. Там квартплата в среднем будет увеличена лишь на 2,9 %. Наибольший же рост будет в Чеченской республике (+6,5 %) и Санкт-Петербурге (+6,3 %).


Продуктовый бум

Инфляция в России по итогам 2021 года составила 8,39 %, следует из данных Росстат. Это максимальный показатель по темпу роста цен с 2015 года (тогда показатель составил 12,91 %). Такой существенный скачок обеспечил беспрецедентный рост цен на продукты питания. По данным Центробанка РФ, за год они подорожали почти на 11 %.

Эксперты прогнозируют, что на этом рост цен не остановится. Особенно это касается продуктов, стоимость которых сильно зависит от мировых цен. В этом списке сахар, рис, кофе, и чай, подсолнечное масло и, как следствие, майонез, рыба, некоторые крупы. Сдержать рост их стоимости можно будет только при помощи вмешательства государства, которое может повысить экспортные ставки, чтобы оставить часть продукции на внутреннем рынке, что поможет скорректировать цены, как это было в этом году.

В федеральном Минсельхозе уже предупредили, что в феврале можно ожидать роста цен на муку. Она может измениться почти на 3 %. Это скажется на росте цен на этот товар в рознице, а значит и на итоговой стоимости одного из самых важных продуктов – хлеба.

Традиционно с Нового года повышают акцизы на алкоголь и табак. Это также скажется на окончательной цене вина и водки, а также сигарет, в том числе и электронных. А пиво станет дороже из-за высокой цены на упаковку и солод.

С точки зрения мировых тенденций можно ожидать роста цен на овощи и ягоды из теплиц, курятину и яйца. Это связано с тем, что в мире дорожает электроэнергия – а значит, теплицы будут закладывать свои издержки в цену конечного продукта. На цену мяса птицы и яйца может повлиять нехватка кормов, которую может спровоцировать сильный рост цен на удобрения.

Молочная продукция станет дороже по другим причинам – с Нового года введена обязательная маркировка для молока, срок хранения которого превышает 40 суток. По данным производителей, это добавит к цене еще 10-15 %.


В чем причины роста?

Основной причиной стало ускорение общей инфляции с внешними факторами – мировых продовольственных цен, которые на сегодняшний момент растут темпом 31 %, перебои в мировых цепочках поставок также усилили инфляционное давление.​ Об этом говорит кандидат экономических наук, доцент кафедры теории и практики управления Оренбургского филиала РАНХиГС Тагир Шарипов.

«В следующем году рост цен, на мой взгляд, продолжится, но уже не такими высокими темпами, как это наблюдалось в 2021 году, - продолжает он. - Этому будут способствовать принятые меры Центрального банка по ограничению роста рынка необеспеченного кредитования и прямых ограничений по розничному кредитованию, однако результаты увидим мы только в середине 2022 года. Охлаждение кредитного рынка в большей степени повлияет на инфляцию с 2023 года».

По словам эксперта, недавнее резкое ослабление курса рубля с 70 рублей за американскую денежную единицу до 74-75 рублей указывает на то, что даже при конъюнктуре высоких сырьевых цен курс рубля остается волатильным. Прогноз на конец 2022 года – 80 рублей за доллар.


По мнению Тагира Шарипова, подорожание многих продовольственных и непродовольственных товаров продолжится в 2022 году.

«Ожидаются высокие темпы роста стоимости на зерновые и, соответственно, хлебобулочные изделия, также вырастут цены на молоко, чай и кофе из-за роста цен на сырье. Самый большой скачок цен на непродовольственные товары, вероятно, будет наблюдаться на строительные материалы, мебель, технику. Стоимость одежды и обуви в 2022 году вырастет в меньшей степени», - отмечает он.

Эксперт уверен, что рост цен будет в любом случае, а вот его темпы будут зависеть от спроса и принятых мер на уровне регионов и федерации. Это, к примеру, может касаться тарифов на услуги ЖКХ.

«Помимо расходов наступающий год несет большинству россиян увеличение зарплат, - говорит Тагир Шарипов. - Чтобы сохранить коллектив и опытные кадры, компании будут стараться увеличить зарплаты. Покроет ли инфляцию рост оплаты труда, будет зависеть от экономической конъюнктуры».​

 В Оренбуржье продолжают дорожать топливо и путевки на отдых 

Напомним, в ноябре в Оренбургской области ускорилась инфляция. По сравнению с октябрем она выросла на 0,06 % и составила 8,42 %

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+