March 15, 2022, 07:55 AM
Сергей Беляев

Поставщики продуктов взвинтили цены для екатеринбургских рестораторов на 30 %

Часть екатеринбургских рестораторов начали получать от поставщиков продуктов уведомления о повышении цен на 30 %. Об увеличении стоимости 15 марта 2022 года на пресс-конференции рассказали владельцы ряда заведений общепита.

По их словам, речь преимущественно идет об импортных продуктах питания. В частности, генеральный директор федеральной сети «Сушкофф» и «Дель Песто» Михаил Кольцов рассказал, что начал получать уведомления с 24 февраля. Однако часть заявленных цен оказалась необоснованна.

«Я бы сказал, что они [поставщики] сейчас в панике. Они не понимают, по какой цене им отгрузят [продукты] завтра, в какой момент им привезут. Были поставщики, которые с 24 февраля, когда ситуация обострилась, писали нам письма о том, что они повышают цены на 30 %. Либо это была паническая история, либо они решили заработать на этом», — рассказал Кольцов.

После того как гендиректор сети потребовал предоставить обоснование стоимости, пригрозив в противном случае опубликовать письма, поставщики начали отыгрывать назад. В то же время Михаил Кольцов и сам отметил, что из-за валютных колебаний на рынке заметно подорожала рыба. Лосось, по его словам, дорожает каждую неделю, цена на угорь к началу 2022 года выросла в два раза, на тунец — на 70 %.

 «Гражданам лишь бы пожрать!»: свердловский бизнес пообещал воспрянуть на фоне санкций 

Ресторатор Кирилл Шлаен (Большой грузинский, Агонь, Carbonara и др.) также подтвердил, что среди поставщиков преобладают панические настроения.

«Некоторые наши поставщики или те, кто занимается поставками из Европы, приостанавливали отгрузки, некоторые поднимали цены. Потом кто-то отыгрывал назад, кто-то возобновлял отгрузки. Это нормально для них», — рассказал Шлаен.

Он также отметил, что с учетом опыта предыдущих кризисов рестораторам стало проще заменить определенные позиции отечественным сырьем. В заведениях ресторатора, по его словам, основная импортная составляющая — вина и специи.

«Если мы получим шокирующее изменение курса и новая цена на импорт станет абсолютной реальностью, то временно из ресторанов могут уйти блюда, которые сформированы из суперингредиентов. Ресторан — это не магазин. Люди приходят за вкусом, за настроением. Если что-то конкретное дорогое стало нам недоступно, мы это временно уберем. Мы эти моменты проживали несколько раз», — сказал Кирилл Шлаен.

 В Екатеринбурге владелец магазинов, пожаловавшийся на рост цен у поставщиков, получил предупреждение от ФАС Генеральный директор федеральной сети «Сушкофф» и «Дель Песто» Михаил Кольцов вместе с тем отметил, что если ситуация не улучшится, то с определенными позициями возникнет дефицит. В частности, с его слов, на рынке уже не хватает тунца, а из-за проблем с логистикой единственным источником лососевых оказался Мурманск. И местные фермы, как указал Кольцов, уже перегружены заказами.

Как уже писал ЕАН, на прошлой неделе владелец сети магазинов «Елисей» Александр Оглоблин получил массу уведомлений от поставщиков о повышении цен на продукты питания.

Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 250 тыс. беженцев, с территории Украины в Европу, по данным ООН, - около 2,5 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+