March 11, 2022, 12:13 PM
Сергей Беляев

«Гражданам лишь бы пожрать!»: свердловский бизнес пообещал воспрянуть на фоне санкций

В Екатеринбурге представители бизнеса и общественники собрались для обсуждения развития импортозамещения. Данная тема снова возникла в повестке на фоне санкций и ухода иностранных компаний с российского рынка. Конкретного плана по итогам обсуждения эксперты не выработали. За полтора часа встречи участники определились с двумя предложениями: предоставить бизнесу дешевые кредиты и освободить от части налогов. Потребителям же было предложено потерпеть, пока предприниматели привыкнут к «новым реалиям». Подробнее о встрече в репортаже ЕАН.

Сплотиться и выжить

Тональность заседанию в качестве модератора задал руководитель Экспертного клуба Свердловской области, политтехнолог Анатолий Гагарин. По его словам, события последних двух недель следует воспринимать не как кризис, а как некую «новую реальность», в которой для бизнеса открываются возможности.

«Сегодня мы собрались обсудить вопросы, связанные с тем, как экономика Урала чувствует себя в текущей политической реальности. И соответственно, какие ориентиры, какие возможности открываются для нашей экономики, для нашего предпринимательского сообщества», — сказал Гагарин.

Далее слово передали президенту Уральской торгово-промышленной палаты Андрею Беседину, выступление которого свелось к тому, что в нынешних условиях пора заняться замещением выпавших из-за внешних санкций и ограничений товаров.

«Мы исходили из того, что мы надежный партнер. Мы будем торговать, и с нами будут торговать. К сожалению, исходя из этой парадигмы мы сориентировались на то, что многое из того, что мы производили раньше, мы производить не будем. Будем торговать и производить то, что у нас хорошо получается», — сказал Беседин.

Глава УТПП выразил уверенность, что отечественный производитель в состоянии заместить импортные товары. Однако затруднился сказать, в какой промежуток времени удастся создать замену. По его словам, бизнес настолько привык к поставкам из-за рубежа, что перестал задумываться о развитии отечественного производства. Еще один виновник торможения импортозамещения, по его мнению, это СМИ, которые публикуют негативную информацию о ситуации в экономике.

 «Варежка» и травяные лимонады: Ассоциация кулинаров России готова разработать меню для общепита Председатель свердловского отделения «Опоры России» Илья Тыщенко со своей стороны порадовался уходу транснациональных компаний и выбыванию конкурентных игроков с рынка. По его словам, это позволит российскому бизнесу почувствовать себя свободнее.

«Предприниматели жили и живут в условиях сложностей. То налоговая, то Роспотребнадзор, то ОБЭП (имеется в виду ОЭБиПК — отдел экономической безопасности и противодействия коррупции — прим. ЕАН) нам какие-то проблемы создают», — отметил Тыщенко.

«Наша задача — сплотиться и выжить», — подчеркнул Гагарин.

Другие эксперты поддержали позицию представителя «Опоры России», заметив, что бизнес и граждане в целом уже живут с ограничениями с начала пандемии. Но для быстрого приспособления к новым условиям, как посчитали участники заседания, государство должно поддержать предпринимателей льготами и доступными кредитами.

 «Ни одна страна мира такого объема не принимала»: президент Уральской торгово-промышленной палаты прокомментировал санкции Запада«Мы не знаем, как помочь предприятию, чтобы, беря кредит под 23 %, они «с нуля», как штангу с поля, должны дернуть на себя новую тему. Это совершенно нереальная ставка. Поэтому, если государство сегодня не найдет механизмов поддержки предприятий, тогда говорить, призывать бесполезно», — сказал президент УТПП.

Илья Тыщенко в свою очередь предложил государству «беспрецедентно ответить на санкции»: взять на себя расходы по содержанию кредитов бизнеса и установить налоговые льготы.

«Мы ждем какого-то существенного снижения по налогам. Не надо на слитки золота НДС убирать и для гостиниц. Давайте вообще уберем НДС! НДС — это была сдерживающая мера, заградительная, чтобы внутри страны сдерживать как-то рост экономики. Давайте уберем НДС, давайте рассмотрим какие-то глобальные налоги... Бизнес ждет реальных решительных мер», — сказал глава свердловского отделения «Опоры России».

 «Стальные нервы, порядочность и кураж»: каким известные уральцы запомнили дефолт 1998 года 

На этом поступление предложений на встрече закончилось. Судя по сценарию, дальше должны были начаться жалобы, и эту роль взял на себя руководитель «Союза работодателей ЖКХ Свердловской области», лидер регионального отделения «Партии пенсионеров» Сергей Полыганов.

«У меня собираемость по ЖКХ упала в этом месяце! Люди побежали покупать сахар и одежду», — посетовал он.

Остальные участники встречи попытались остановить его, напомнив, что на заседании обсуждаются вопросы импортозамещения. Лидер регионального отделения «Партия пенсионеров» после этого предложил поднять для граждан плату за электроэнергию.

В то же время Полыганов подкинул экспертам новую тему — участники встречи начали обсуждать неэффективные траты россиян, которые штурмуют закрывающиеся магазины иностранных производителей. В пылу споров один из экспертов вскрикнул: «Им [гражданам] лишь бы пожрать».

 Pandora и Mars: бренды и производители, которые покинули Россию. ОБНОВЛЕННЫЙ СПИСОК 

Где восемь лет было импортозамещение?

На встрече эксперты решили принять вопросы от представителей СМИ. Участников в первую очередь спросили о результатах обещанного импортозамещения за последние восемь лет. Как известно, после «крымских» санкций в России был объявлен новый экономический курс на фоне запрета поставок продуктов питания из стран Запада.

Председатель Союза молочной промышленности Свердловской области Игорь Пехотин в ответ парировал, что за последние восемь лет региону удалось нарастить объемы производства продуктов питания и всем необходимым область на сегодня обеспечена. А заменить импортные составляющие в сельском хозяйстве (ветеринарные препараты, оборудование и так далее) на Среднем Урале якобы просто не успели.

Журналисты поинтересовались, есть ли у экспертов предложения по поддержке граждан, которые уже почувствовали на себе рост цен на продукты питания. Участники саму идею поддержали, чтобы у потребителей была возможность приобретать продукцию у бизнеса. Однако никаких конкретных предложений специалисты не назвали.

Игорь Пехотин в свою очередь назвал текущее повышение цен несущественным (если оно в пределах 10 %) и ситуационным. Глава Союза молочной промышленности региона обратил внимание, что в Москве и других регионах повышение цен сильнее ударило по потребителям. Его коллеги по обсуждению предложили потребителям просто потерпеть.

 «Запасов достаточно»: свердловские власти взяли под контроль поставки продуктов питания в магазины Добавим, что торговые сети уже начали получать уведомления от большого числа поставщиков о повышении цен.

«Письма поступают каждый день. Цены практически на всю продукцию растут от 5 до 30 %. В первую очередь дорожают импортные фрукты и овощи — до 30 %. Растут цены на импортную бакалею, консервацию и так далее (также до 30 %). Кроме того, заметно дорожает продукция российских производителей, потому что у них весомая доля импортной составляющей», — рассказал президент торговой сети «Елисей» Александр Оглоблин.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+