February 17, 2023, 09:16 AM

Правительство РФ просит крупный бизнес поддержать социальные проекты бюджета на 300 млрд

Крупный бизнес своим взносом мог бы поддержать социальные и инфраструктурные расходы бюджета, речь идет примерно о 300 млрд рублей, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов в эфире телеканала «Россия 24».

По словам чиновника, сейчас Минфин согласовывает с бизнесом выплату в бюджет части сверхдоходов за 2021 - 2022 годы. Речь идет о 300 млрд рублей. «Крупный бизнес своим взносом мог бы поддержать социальные и инфраструктурные расходы бюджета», — сказал глава Минфина. Взносы будут добровольными

«Дополнительные деньги не будут собирать с нефтегазового сектора, потому что «по нефтегазовому сектору в последнее время приняли целый ряд налоговых новаций, централизующих часть дополнительной ренты, которую этот сектор получил в результате ценовой конъюнктуры», - заявил российский министр.

Отметим, что идея собрать с бизнеса деньги, помимо доходов, появилась в публичном пространстве в начале февраля, когда стало известно о рекордном дефиците российского бюджета по итогам января. По предварительной оценке Минфина, в 2023 году дефицит бюджета России должен составить 3 трлн руб. По итогам января он уже превышает 1,5 трлн руб.

Восьмого февраля вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что правительство ведет переговоры с крупным бизнесом об однократном добровольном взносе в бюджет из дохода за 2022 год. Как сообщил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, компании обсуждали эту идею с кабмином около двух месяцев и решили, что она нереализуема. Казалось, что дискуссии закончены, а идея отвергнута.

Но сегодняшнее выступление Силуанова показывает, что в правительстве уже готовы параметры сбора допвзноса. Например, период, когда бизнес попросят поделиться частью своей прибыли. «Пока рассматриваются 22-й и 21-й годы по сравнению с 19-м и 20-м»,— уточнил Силуанов.

ЕАН рассказывал, что для покрытия колоссального дефицита бюджета в России, скорее всего, придется девальвировать рубль и поднять налоги.  

 Как рекордный дефицит бюджета повлияет на жизнь обычных россиян 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+