August 25, 2022, 04:18 AM

Приговор по делу о смертельном отравлении суррогатом вынес суд в Оренбуржье

Это первый вердикт виновным в массовой гибели людей от контрафактного спиртного на востоке региона.

Первый приговор по делу о массовом отравлении суррогатным алкоголем вынес суд в Оренбуржье. Вердикт выслушала жительница Адамовского района.

На скамье подсудимых оказалась 68-летняя женщина, которая осенью прошлого года продала метиловый спирт под видом водки. Она приобрела спиртосодержащую жидкость на оптовом рынке Орска и продавала ее по 140 рублей за пол-литра из дома. Одним из покупателей стал мужчина, который пил суррогат вместе с женой. Из-за отравления он скончался.

Как выяснилось в суде, женщина не знала, что торгует ядом. Она полностью признала вину и раскаялась. Также она извинилась перед семьей погибшего. Учитывая все обстоятельства, суд приговорил обвиняемую к полутора годам условного срока с испытательным сроком два года. Также она должна будет заплатить штраф в 50 тыс. рублей и выплатить жене погибшего мужчины 1 млн рублей морального вреда.

Напомним, о массовом отравлении в Оренбургской области стало известно 7 октября. В крови пострадавших обнаружили метанол (простейший одноатомный спирт, ядовит). К 10 октября количество отравившихся паленым алкоголем увеличилось до 64 человек, из них 32 скончались.

 Суды арестовали 12 человек по делу об отравлении суррогатным алкоголем на Урале 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+