February 17, 2022, 05:25 AM

Пристрелить нельзя прикормить: зоозащитники в Оренбурге о проблеме бездомных собак

В Оренбурге после нападения бездомных собак на 13-летнюю девочку возбудили уголовное дело по факту халатности должностных лиц управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга по ч. 1 ст. 293 УК РФ. В тот же день животных отловили на улице, где произошло ЧП.

После этого в интернете появилась петиция от горожан к депутатам Госдумы с просьбой пересмотреть законодательство. Среди предложений - внедрить гуманные способы умерщвления животных, ввести ответственность хозяев, которые оставляют собак на улице, государственную регистрацию собак опасных пород, а также разработать систему мониторинга за чипированными животными.

Зоозащитник-волонтер Мария Багрянцева рассказала ЕАН, что ситуация назревала давно – частные приюты держатся только за счет пожертвований сердобольных и неравнодушных людей, а численность бродячих и брошенных животных отрегулировать невозможно, потому что на одну пристроенную и спасенную собаку на улице вновь появляется как минимум пять новых.

«Пока не начнут штрафовать жителей за безответственное отношение к животным, которых они сначала заводят, а затем выкидывают на улицу как ненужную игрушку, любые меры бесполезны. Это длится уже несколько лет и сразу не может решиться. Уже есть и дикие собаки, которые плодятся, и щенки тоже становятся дикими, как их матери», - считает зоозащитник.

Люди выбрасывают кошек и собак на улицу по разным причинам – то из-за переезда, то просто «надоели», то детям мешают. Недавно волонтеры подобрали спаниеля. Домашнее животное, которое просто не может выжить на улице в мороз, после смерти хозяйки выкинули из дома наследники. Собачку забрали на передержку и нашли ей новую семью.

 


Насчет агрессивных собак зоозащитница высказала мнение, что просто так кидаться на людей они не будут. И как можно вообще определить, что уличная собака агрессивна, и просто застрелить ее? К примеру, она рассказала, как недавно подобрали самку алабая, которая жила в гаражном кооперативе и пряталась от людей. На нее кидались с лопатами, думая, что она злая и агрессивная из-за больших размеров и поэтому создает угрозу для окружающих. Собаку еле выманили из-за гаражей. Породистая собака была с ошейником – сразу понятно, что ее опять же выкинули люди! Ее также удалось пристроить в добрые руки. Но выброшенных животных слишком много, чтобы каждому найти нового хозяина. Частные приюты также не «резиновые», и у них свои проблемы. Помимо обеспечения едой, для животных необходимо на какие-то средства построить вольеры, платить за аренду земли и за освещение.

«С тем же выделением земли проблемы. В городе земли нет. У меня знакомая два года бьется за то, чтобы ей выделили землю под приют хотя бы в аренду - она собирает с улицы животных, кормит, стерилизует, лечит. По сути, выполняет функцию государства. В конце концов ей предложили клочок земли в 50 километрах от города в чистом поле. А на какие средства ей, обычному человеку, провести коммуникации, столбы? А добираться как? На оленях? Выход вижу в том, чтобы государство стало помогать частным приютам», - говорит Багрянцева.

Также она считает, что владельцы должны стерилизовать своих подопечных, только так можно снизить впоследствии количество поголовья бездомных собак и кошек. Сама девушка работает в зоомагазине и наблюдает ситуацию, когда владельцам животных становится «жалко» стерилизовать собачку или кошечку, а потом появившееся и ненужное потомство выбрасывают на помойку или в лесопосадки.

«Должна быть введена, к примеру, как за границей, система штрафов за сначала заведенное, а затем выброшенное животное. За животных там платят налоги. Все это вырабатывает ответственность у людей. Поэтому нужна и работа с жителями вплоть до пропаганды стерилизации», - сказала зоозащитница.

И вновь про покусанных прохожих – и детей, и взрослых. Слишком много стало случаев, когда волонтеры едут на место, где случилось очередное ЧП, а животных там нет. Разбежаться просто так стая не может и со своей территории не уйдет.

«Детей не учат обращаться с животными. Ту же собаку можно прикормить, и она будет охранять ребенка, а не кидаться на него с лаем. Затем «яжматери» везде кричат, что их детей покусали. А многие паблики начинают раздувать информацию про якобы покусанных людей. Часто эта информация оказывается неподтвержденной. Ну зачем тогда строить приюты и выделять деньги, если можно решить проблему так? Уничтожить вновь закон и просто убивать животных. Это тоже не спасет – люди так же будут убивать их и выкидывать на улицу», - считает зоозащитница.

В Оренбурге пару лет назад заговорили наконец о строительстве муниципального приюта для животных, даже назывались сроки строительства – 2021 год. Но деньги не выделили и про приют забыли.

Сразу после истории с покусанной девочкой первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по экологии Владимир Бурматов высказал мнение, что оренбургских чиновников нужно посадить.

 В Госдуме рассмотрят закон о штрафах за нападение бездомных собак 

Затем в Госдуму РФ и еще несколько инстанций написала обращение общественная палата города Оренбурга по ситуации с бездомными животными. В письме общественники просят изменить некоторые нормы Федерального закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и привести его в соответствие с нынешней реальностью, когда у муниципалитетов недостаточно средств для отлова, стерилизации, вакцинации бродячих собак, а также помещений для содержания такого огромного количества животных.

Председатель Оренбургского горсовета Ольга Березнева полагает, что проблемы появились после «гуманного закона».

«Гуманизация федерального законодательства, которая направлена на запрет ранее практиковавшегося отстрела и усыпления животных, привела к резкому росту числа их популяции. В настоящее время в городе насчитывается порядка 10 тыс. бродячих собак», - говорится в официальном пресс-релизе.

И денег из областного бюджета, поступающих в муниципалитет на данные цели, катастрофически не хватает. В 2021 году Оренбургу из областного бюджета выделили чуть более 3,3 млн рублей на отлов 350 бездомных животных. В текущем году выделили более 4,8 млн рублей, что примерно хватит на 400 животных. И это проблемы не решает.

Одна из предлагаемых мер от депутатов - стимулирование государственного и муниципально-частного партнерства. Создать условия для строительства и организации частных приютов для животных. С этой целью в бюджете города на 2022 год заложили 800 тыс. рублей для оказания грантовой поддержки предпринимателям. Одной из наиболее действенных мер по стимулированию увеличения количества частных приютов для животных будет установление налоговых льгот и преференций.

Может, тогда появится надежда на гуманное решение проблемы с собаками и кошками, ставшими бездомными по вине «старшего брата».

Наталия Вълкова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42 

Источник фото: Архив Марии Багрянцевой, ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+