July 20, 2022, 09:30 AM
Сергей Беляев

Проблему с упаковкой в Свердловской области решили при помощи Китая

В Свердловской области для выпуска молочной продукции наладили производство собственной упаковки. Оказалось, что в России есть собственное оборудование для нужд уральских «молочников».

Как сообщает департамент информационной политики региона, собственный цех для производства ПЭТ-бутылок открыли на Ирбитском молочном заводе. Там готовы выпускать до трех тыс. бутылок в час под кефир, бифидок и ряженку.

«Нами возведен пристрой к цеху, закуплено оборудование российского производства, сейчас идет его монтаж. Приобретены преформы – заготовки для производства бутылок. Важно, что, несмотря на замену упаковки, сроки годности продукции останутся прежними», – говорит исполняющий обязанности генерального директора Ирбитского молочного завода Алексей Красулин.

Для йогуртов упаковку, аналогичную европейским брендам, удалось найти в Китае. Отмечается, что в ближайшее время девять видов продукта поступят в продажу.

Министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Артем Бахтерев напомнил, что регион давно снабжает другие страны своей продукцией. В частности, поставки молочной продукции идут в Казахстан, Узбекистан, Азербайджан. В Казахстан уже отправлены первые 60 тонн сухого молока.

«Свердловская область входит в десятку лучших регионов России по объемам производства молока, а в Уральском федеральном округе находится на первом месте. Производством молочной продукции занимаются 72 предприятия. Ирбитский молочный завод является одним из флагманов в отрасли переработки молока. Несмотря на санкции, завод работает стабильно, расширяет ассортимент и торговые связи с дружественными странами», – сказал Артем Бахтерев.

Напомним, ранее губернатор Евгений Куйвашев объявил, что в Свердловской области появится новая точка экономического роста региона на основе мощностей агропромышленного комплекса. По его словам, следующий этап развития свердловского АПК — экспорт собственной продукции не только в другие регионы, но и страны. Для реализации этих планов губернатор уже поручил привлекать в потенциальные точки роста сельского хозяйства новых специалистов.

 Российские производители начнут выпускать соки в упаковках без дизайна 

Источник фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+