August 23, 2022, 05:03 PM
Сергей Беляев

Продажу яхты Пумпянского с аукциона засекретили

На аукционе по продаже суперъяхты Axioma уральского миллиардера Дмитрия Пумпянского было принято 63 ставки. Однако, как пишет Bloomberg, все данные об участниках торгов и суммах засекречены.

Результаты аукциона будут опубликованы только через недели после закрытия сделки по продаже судна. При этом ранее сообщалось, что поучаствовать в торгах за суперъяхту выразили желание 115 человек.

Напомним, яхту бывшего совладельца ТМК Дмитрия Пумпянского пустят с молотка уже завтра, 23 августа. Бизнесмен купил ее в 2013 году за 68,84 млн долларов. Она была арестована в Гибралтаре в конце марта. Официальной причиной ареста стал кредит в размере 12,5 млн долларов, который банк J.P. Morgan выдал на покупку яхты. После того, как в отношении Дмитрия Пумпянского были введены санкции, кредит обслуживаться перестал. В результате суд Гибралтара решил продать имущество.

Как писал ЕАН, 9 марта 2022 года Дмитрий Пумпянский попал под санкции Евросоюза и Великобритании. После этого предприниматель и его сын Александр, член совета директоров, покинули совет директоров компании. Дмитрий Пумпянский также вышел из бенефициаров организации. Одновременно Пумпянский-старший покинул должность президента АО «Группа Синара», вышел из бенефициаров группы и из состава совета директоров этой компании, ПАО «Банк Синара» и АО «СТМ». Арестованную суперъяхту уральского бизнесмена Пумпянского продадут на аукционе 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+