December 10, 2020, 01:07 PM
Людмила Орлова

Продолжение мусорной войны. Челябинское УФАС возбудило антимонопольное дело

Челябинское управление федеральной антимонопольной службы возбудило антимонопольное дело в отношении ООО «Комтранссервис+», которое является оператором мусоросортировочного комплекса, расположенного в Копейске. «КТС+» отказывается обрабатывать отходы регоператора ООО «ЦКС».

 «Министерство экологии не имеет права вмешиваться»: активисты бьют тревогу из-за мусорных войн Закон о защите конкуренции ст.10 «Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением» п.4 ч.1 экономически или технологически не обоснованные сокращение или прекращение производства товара, если на этот товар имеется спрос или размещены заказы на его поставки при наличии возможности его рентабельного производства, а также если такое сокращение или такое прекращение производства товара прямо не предусмотрено законодательно.Согласно Территориальной схеме обращения с отходами в Челябинском кластере организована система обращения с ТКО, включающая в себя два мусоросортировочных комплекса – в Копейске и в Полетаево. Если регоператор не будет соблюдать схему потоков, то его деятельность могут приостановить.

«Прекращение ООО «КТС+» оказания услуг по обработке ТКО может привести к негативным последствиям как для самого регионального оператора (ООО «ЦКС»), так и для населения Копейского городского округа, поскольку может привести к образованию «мусорного коллапса» ввиду невозможности вывоза ТКО на иной объект обработки», - пояснили в УФАС.

Ранее в Минэкологии региона уже комментировало эту ситуацию, когда проблему поднимали активисты.

«Министерство экологии в курсе конфликта, однако не имеет права вмешиваться в отношения двух юридических лиц. К нам не поступало жалоб на завалы мусора в Копейске. Если юрлица не смогут разобраться в своем конфликте, то мы будем менять терсхему», - уточнил замминистра экологии региона Виталий Безруков. В Копейске нашли масштабные нарушения на полигоне твердых бытовых отходов Напомним, что сразу несколько надзорных органов в июле 2020 года провели совместную проверку копейской компании «Комтранссервис», являющейся оператором полигона твердых бытовых отходов «Южный» возле поселка Старокамышинска. По итогам проверки прокуратурой города в отношении ООО «Комтранссервис» и его директора возбуждены дела по нарушениям, предусмотренных сразу семью статьями Кодекса об административных правонарушениях.

 Под Челябинском создадут новую свалку? Жители Старокамышинска выступили против «второго Полетаева» 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации: 

+7 922 143 47 42.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+