July 6, 2022, 12:37 PM
Валентина Попова

Профессор МГУ назвала самые проблемные предприятия УрФО в условиях санкций

Профессор географического факультета МГУ им. Ломоносова Наталья Зубаревич на своем Youtube-канале опубликовала анализ последних данных Росстата и на их основе выявила главные проблемные сферы экономики, регионы и предприятия. Согласно ее прогнозам, в субъектах УрФО ситуация обстоит не самым лучшим образом и будет только ухудшаться.

Эксперт проанализировала основные сферы экономики. Что касается машиностроения, то в Свердловской области самыми проблемными могут оказаться «Уралвагонзавод», который попал под санкции, и «Синара-Транспортные машины», оставшийся без поддержки Siemens. «Поможет ли параллельный импорт запустить «Сапсаны», «Ласточки» и «Стрижи» — большие сомнения», — констатировала Наталья Зубаревич.

 Оборонный завод в Екатеринбурге попал под санкции Японии 

ЯНАО и ХМАО относятся к регионам, специализирующимся на топливной энергетике. Профессор прогнозирует, что добыча нефти сокращается: с марта по апрель показатель по нефти упал до 10 %, а по газу – на 10 %. В некоторых регионах уже стали закрывать скважины, которые ранее не приносили большую прибыль. По мнению Натальи Зубаревич, без внешнего спроса такой объем нефти и газа потребить не получится, поэтому скважины продолжат закрывать.

Что касается Тюменской области, то здесь из-за снижения продаж нефтехимической продукции серьезно пострадает «Сибур». Немного облегчит ситуацию тот факт, что предприятие запустило четвертую линию «Нефтехима» в Тобольске. «Но у нее будут большие проблемы с достройкой «Арктик СПГ-2», потому что 80% оборудования — импорт», - пояснила Наталья Зубаревич. Китайцы не смогут в полной мере заместить оборудование, потому что основная его часть поставлялась высокотехнологичными производителями США и Европы.

Что касается сферы черной металлургии, то здесь больше всего пострадают предприятия после введения персональных санкций в отношении их руководителей. Наталья Зубаревич приводит в пример владельца Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виктора Рашникова. Она отмечает, что предприятие сократило производство на целых 40 %. 

 Руководители оборонных предприятий рассказали Владимиру Якушеву о работе в эпоху санкций 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+