January 28, 2022, 06:10 AM
Людмила Орлова

Профсоюзный работник из Челябинска вышел на пикет у администрации президента

Председатель профкома «Мечел-Кокс» челябинка Дарья Алексеева вышла на одиночный пикет к администрации президента РФ с плакатом «Меччелу снова нужен доктор». В 2021 году на предприятии ее избрали главой профкома на «Мечел-Кокс», а теперь не позволяют выполнять свою работы, инспектировать условия труда заводчан.





Напомним, что осенью 2021 года председателя профкома «Мечел-Кокс» Дарью Алексееву уволили с должности уполномоченного в организации. Она заявила, что это незаконно, и обвинила главу первичной профсоюзной организации ПАО «ЧМК» Айдара Сафиуллина в управляемости «Мечелом». Челябинское отделение Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) провело проверку и на пленуме вынесло вердикт: были нарушения, устроить перевыборы председателя.

«На всех челябинских предприятиях Группы «Мечел» действует первичная профсоюзная организация (ППО) - ОАО «ЧМК», которая в том числе представляет интересы работников ООО «Мечел-Кокс». Полномочия Алексеевой Д.А. в качестве председателя цехового комитета ООО «Мечел-Кокс» прекращены с момента ее увольнения 17.12.2021 г., и представлять интересы работников, не состоя при этом в структуре ППО, она не может - это противоречит Уставу ГМПР и ТК РФ. ООО «Мечел-Кокс» - режимный объект. У предприятия нет оснований пропускать на свою территорию Дарью Алексееву, так как согласно информации от Первичной профсоюзной организации она не является представителем работников», — рассказали в пресс-службе предприятия.

Подробно эту историю мы рассказывали здесь.


Челябинская Федерация профсоюзов обратилась в прокуратуру из-за скандала в своей структуре






Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Vk.com Вадим Качкайкин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+