September 20, 2022, 11:50 AM
ЕАН

Проигравшие на выборах в Новоуральске кандидаты пожаловались в Москву на КОИБы и «мертвые души»

Сразу 6 кандидатов в депутаты Новоуральской городской думы (Свердловская область) пожаловались в Центризбирком на КОИБы и «мертвые души», якобы выявленные ими на выборах. «Первоначально петицию собиралось подписать гораздо больше бывших кандидатов, но из чувства самосохранения отказались в последний момент», – рассказал ЕАН один из авторов, местный общественник и экс-депутат гордумы Вадим Аверьянов.

Напомним, выборы в думу Новоуральска прошли в Единый день голосования 11 сентября. Девятнадцать из 20 мест взяли единороссы.

По словам Аверьянова, он и его коллеги требуют отменить итоги выборов в городе и ввести ручной пересчет голосовавших через КОИБ. По данным недовольных, в списки избирателей в этом муниципалитете могло быть внесено более 5,2 тыс. мертвых душ.

 Проигравший коммунист требует отменить итоги выборов в Асбесте 

«Если разделить 5247 на 20 округов, получится по 262 «мертвеца» на каждый округ в среднем. А это уже очень существенно при такой низкой явке по городу и небольших разрывах между первым и другими местами», - говорят авторы обращения в ЦИК РФ.

Кроме того, они пишут, что не доверяют «устаревшим» моделям КОИБ. «Окоибили» город полностью. Ни наблюдатель, ни кандидат не имеют права проверить содержимое флэш-карт на наличие скрытых программ и удаленного управления, печатные и сканирующие устройства КОИБов на наличие блютуз и вайфай.

Ни наблюдатель, ни кандидат не может пресечь манипуляции с флэшками, с которыми бегают по кабинетам операторы КОИБов и секретари комиссий, когда им вздумается. 

Пора внести в ФЗ-67 всего одну поправку, которая снимет все вопросы по КОИБам. А именно в п. 32 ст. 68 ФЗ-67: «По желанию любого кандидата, или его наблюдателя, или члена участковой избирательной комиссии проводится контрольный ручной подсчет голосов в урнах КОИБа», - говорится в обращении.

Авторы петиции просят главу Центризбиркома Эллу Памфилову направить в Новоуральск комиссию ЦИК и отменить решение местного избиркома об установлении результатов выборов депутатов думы Новоуральского городского округа.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+