October 24, 2022, 10:56 AM
Сергей Беляев

Прокуратура отказалась наказывать Ельцин Центр за «ЛГБТ-танцы» в гимназии № 12. ДОКУМЕНТ

В аппарате Генпрокуратуры не нашли оснований для реагирования на статью «Ельцин Центр: спецкомбинат антироссийских услуг». Запрос с просьбой о проверке «изложенных фактов» в надзорное ведомство направил свердловский депутат Госдумы Андрей Альшевских.

Авторы материалы утверждали, что музейный комплекс способствует интересам Запада, проявляя себя как иностранный агент. Обоснованием для этого тезиса стало участие в мероприятиях в Ельцин Центре политологов и правозащитников, которые были внесены в реестр иноагентов.



Кроме того, в материале указывается, что ЕЦ имел непосредственное отношение к танцам, устроенным в гимназии № 12, которые возмутили телеведущего Владимира Соловьева. Припомнили руководству музейного комплекса и комментарий по спецоперации на Украине, который появился на его сайте.

В аппарате Генпрокуратуры, в свою очередь, разложили каждый конкретный случай. Про танцы в гимназии № 12 в надзорном органе напомнили, что по этому делу ответственность понес завуч учреждения. По скандальному комментарию на сайте ЕЦ было вынесено соответствующее предостережение (к слову, ту запись с ресурса удалили).

Напомним, что с апреля телеведущий Владимир Соловьев и кинорежиссер Никита Михалков регулярно выступали с критикой в адрес Ельцин Центра. Михалков, в частности, требовал, чтобы музею дали статус иноагента. В защиту Ельцин Центра выступил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Последовательным критиком работы комплекса выступает и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. На один из его выпадов жестко отреагировала вдова первого президента России Наина Ельцина.

 «Политические неудачники 90-х»: Наина Ельцина ответила хейтерам Ельцин центра 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+