May 13, 2022, 08:47 AM
Людмила Орлова

Прокуратура, СК и президент: активисты пытаются оспорить разрешение на стройку в челябинском лесу

Глава Челябинска Наталья Котова подписала разрешение на строительство крытого катка для УралГУФК в лесном массиве на Северо-Западе города. Активисты, которые требовали не вырубать деревья ради спортивного объекта, обратились в прокуратуру, Следственный комитет и планируют повторно просить помощи у президента Владимира Путина. В прошлом году жители новых микрорайонов близ рощи собрали около 4 тыс. подписей против строительства катка на лесной территории. 

«Подписи из приемной президента были перенаправлены губернатору Челябинской области Алексею Текслеру. Однако к мнению людей ни областные, ни городские власти не прислушались. Сейчас мы намерены вновь обратиться к президенту, уже через полпредство в УрФО, ведь реализация нацпроектов в регионах должна улучшать жизнь людей и повышать доверие к власти. У нас же на федеральные деньги добиваются обратного эффекта - вырубают городской лес и лишают горожан любимого места отдыха и занятий спортом», - рассказала активистка Алена Кожева. 

Общественница уже написала заявление в Следственный комитет с просьбой провести проверку действий главы Челябинска: на каком основании Котова разрешила застраивать городской лес, который не поставлен на кадастровый учет, как того требует прокуратура?

О том, как вопрос предоставления участков под строительство обсуждался публично, мы рассказывали здесь. И про драку на слушаниях тоже писали. Сторона администрации и УралГУФК приводят аргумент «за»: из-за уже существующего проекта спортивного объекта можно потерять деньги. Активисты уверены: строить надо, но не в ущерб городскому лесу. Подробно о позициях сторон мы писали здесь

Мы сделали запрос в прокуратуру Челябинской области с просьбой уточнить результаты проверки по данному вопросу. На момент публикации ответ не поступил.

«Помогите спасти лес!» Челябинцы записали видеообращение к президенту Владимиру Путину

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+