August 15, 2022, 10:31 AM
Александр Лукманов

Прокуратура требует ужесточить наказание екатеринбургскому чоповцу, обстрелявшему семью с инвалидом

Прокуратура внесла апелляционное представление на приговор охраннику ЧОПа за угрозу убийством соседей с применением оружия в подъезде дома. Прокуратура считает, что Антону Калинину суд назначил слишком мягкое наказание.

Как сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, Калинин по ч. 1 ст. 119 УК РФ «Угроза убийством» приговорен к ограничению свободы на 1 год. Между тем гособвинитель просил для него восемь с половиной лет колонии строгого режима. Прокуратура в апелляционном представлении указала на то, что районным судом допущены нарушения процессуального законодательства, в том числе неверно оценены доказательства стороны обвинения, что повлияло на выводы суда. Назначенное Калинину наказание является несправедливым вследствие чрезмерной мягкости.

Ранее ЕАН писал, что 3 сентября 2021 года в подъезде жилого дома на проспекте Седова Антон Калинин, будучи пьяным, несколько раз выстрелил из ружья в непосредственной близости от своих соседей – 59-летних Елены и Владимира Хитриных. Они шли со своим 21-летним сыном Семеном – инвалидом с ДЦП. Только благодаря активному сопротивлению Владимира и подоспевшему на помощь постороннему гражданину удалось избежать трагедии. 

 Глава СКР Бастрыкин взял на контроль дело о нападении с ружьем на екатеринбургскую семью с инвалидом ДЦП 

Конфликт произошел из-за того, что Калинину не понравилось, что соседи с сыном-инвалидом медленно поднимались по лестнице и не давали ему пройти. После словесного конфликта Калинин взял дома заряженное ружье и пошел на разборки к соседям. После того, как об этой истории доложили руководителю СК РФ Александру Бастрыкину, дело передали в его ведомство. Сейчас по решению суда Калинин арестован на два месяца на период следствия.

 В Екатеринбурге передано в суд дело чоповца, обстрелявшего в подъезде семью с инвалидом ДЦП 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+