September 6, 2021, 12:38 PM
Александр Лукманов

Прокурор уговорил шахтеров уральского изумрудного месторождения прекратить забастовку

Прокурор города Асбеста Валерий Толмачев спустился в шахту изумрудно-бериллиевого месторождения АО «Мариинский прииск» (госкорпорация «Ростех») в поселке Малышева в Свердловской области, где рабочие объявили забастовку. Около 30 человек изначально отказывались подниматься из забоя на поверхность, но в итоге покинули забой.

«Прокурор спустился к нам с инженером, они уговорили прекратить забастовку и убедили, что на предприятии пройдет проверка законности действий руководства. Сейчас рабочие рудника составляют коллективную жалобу прокурору», - сообщил ЕАН информированный источник на Мариинском месторождении.

По словам инсайдера, проблемы начались полгода назад, когда был сильно поднят план выработки.

«Оборудования в шахте нового нет, а тем, что есть, такой завышенный план выполнить невозможно. Соответственно, сразу на 25-30 тыс. сократили зарплату. Мы получали 65-70 тыс. в месяц, теперь же - в районе 40. Премия составляет только 10 %. Проблема в том, что раньше мы добывали берилл, который используется в оборонке. Теперь добываем только изумруды», - продолжает собеседник.

 Рабочие изумрудной шахты в Свердловской области отказались подниматься на поверхность и объявили забастовку 

Ранее ЕАН сообщил, что рабочие Мариинского месторождения утром спустились в шахту на смену и заявили, что не выйдут на поверхность, пока им не заплатят деньги, которые, как они считают, из задолжало начальство.

 «Забастовки не будет»: руководство изумрудной шахты на Урале нашло деньги на зарплаты сотрудникам Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+