July 5, 2022, 05:42 AM

Проект разработки карьера серпентинита в Орске отправили на доработку

Рассмотрение вопроса отложено до декабря.

Проект разработки карьера по добыче серпентинита в Орске отправили на доработку. Такое решение принял глава города Василий Козупица. 

Перевод части городских земель из рекреационных в промышленные отклонен «в связи с несоответствием представленного проекта требованиям Градостроительного кодекса». Глава Орска не поставил окончательную точку в этом вопросе. Он отправил проект на доработку по итогам проведенных публичных слушаний. Исправленный проект Василий Козупица должен увидеть не позднее 1 декабря 2022 года.

Напомним, разработку месторождения серпентинита планируют вести в 800 м от жилого микрорайона в Орске. Позже на месте карьера появятся водоем и зона отдыха для горожан. Новотроицкий цементный завод обещает вести добычу современными методами, которые не скажутся на экологии, но горожане в это не верят. Они опасаются пыли и шума от промышленных работ и считают, что такое соседство негативно скажется на ценах на жилье в этом районе.

 Обращение к президенту записали жители Орска, протестующие против разработки карьера 

На прошлой неделе орчане записали видеообращение к президенту Владимиру Путину с просьбой не допустить разработку карьера.

Евгения Чернова

Источник фото: ТГ-канал "Урал56"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+