July 1, 2022, 08:56 AM

Обращение к президенту записали жители Орска, протестующие против разработки карьера

Они просят главу государства не допустить ухудшения экологической обстановки в микрорайоне Северный.

Жители Оренбургской области записали видеообращение к президенту Владимиру Путину. Они просят главу государства не допустить разработку карьера по добыче серпентинита недалеко от микрорайона Северный в Орске.

В своем обращении орчане снова рассказывают о своих опасениях по поводу ухудшения экологической обстановки после начала промышленной добычи породы. Также они сомневаются, что этот проект экономически выгоден для города.

Обращение записано, несмотря на то, что мэр Орска Василий Козупица уже открыто заявил о том, что вопрос о разработке карьера пока не будет выноситься на обсуждение депутатов горсовета. Он обратил внимание на то, что позиция Новотроицкого цементного завода, который хочет разрабатывать месторождение, пока не нашла отклика у граждан. Они не смогли убедить орчан в безопасности своего проекта. Он призвал завод пересмотреть свою позицию и найти компромисс.

 Разработку карьера в черте города в Оренбуржье снова обсудят на публичных слушаниях 

Напомним, разработку месторождения серпентинита планируют вести в 800 м от жилого микрорайона в Орске. Позже на месте карьера появятся водоем и зона отдыха для горожан. Новотроицкий цементный завод обещает вести добычу современными методами, которые не скажутся на экологии, но горожане в это не верят. Они опасаются пыли и шума от промышленных работ, а также считают, что такое соседство негативно скажется на ценах на жилье в этом районе.

 «Единая Россия» против, мэр в раздумьях: в Оренбуржье отложили вопрос о разработке карьера серпентинита 

Евгения Чернова

Источник фото: ТГ-канал "Урал56"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+