March 3, 2022, 11:52 AM
Людмила Орлова

Проект восстановления челябинской реки разработает компания из Казани

Министерство экологии Челябинской области объявило торги на разработку проекта для восстановления и экологической реабилитации реки Миасс в черте регионального центра. ООО «Производственная коммерческая фирма “Агроинвестстрой”» выиграло торги, снизив цену в 2,6 раза: от начальных 12 млн компании достанутся 4,8 млн рублей.

«Разработка проектной документации предусматривает: очистку водного объекта от донных отложений, очистку зеркала водного объекта от растительности, извлечение объектов механического засорения водного объекта, биогенное закрепление береговых откосов и береговой полосы, в том числе залуживание и закрепление кустарниковой растительностью, включая использование естественных природных материалов, берегоукрепление, разработка мер по увеличению самоочищающей способности водоёма с учётом рельефа реки (устройство биологического очистного сооружения, высадка водной и околоводной растительности, устройство биоплато), восстановление нарушенного растительного слоя в местах производства работ, разработка программы экологического мониторинга, сохранение существующего рельефа с выполнением планировочных работ в местах его нарушения при проведении работ», - говорится в конкурсной документации.

Сделать все работы подрядчик должен будет до середины октября 2022 года. Предположительно, в 2023 году могут выполняться планы по очистке реки.

«Реализации проектных решений – не превышать три года. В течение последних лет улучшению экологического состояния реки Миасс в черте города Челябинска уделяется достаточно большое внимание. К сожалению, не все запланированные ранее мероприятия на данный момент выполнены, но в этом направлении ведется активная работа», – пояснил Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев,

У челябинского Минэкологии отсудили 1,8 млн рублей за неуплату контракта

О подобных проектах говорили не один год. Последние три года компания «Акватехника» по заказу Минэкологии ЧО очищала реку Миасс от мусора и зарослей. Но по одному из контрактов ведомство не оплатило выполненные работы; фирма обратилась в суд и истребовала положенные 3,04 млн рублей, а затем еще 1,8 млн рублей неустойки. В ведомстве тогда объяснили, что никаких претензий к работам компании нет, а оплату приостановили из-за уголовных дел, которые возбудили силовики из-за ненадлежащего исполнения должностных обязанностей при приемке работ по контракту. Речь идет о количестве вывезенного с мусора; якобы по факту компания убрала одно количество камыша и мусора, а по документам – другое.

В Челябинске очистка реки Миасс обернулась уголовными делами

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+