November 8, 2022, 08:04 AM
Валентина Попова

Психолог: тестирование усыновителей не принесет ни пользы, ни вреда

Минпросвещения России выступило с инициативой, чтобы потенциальные приемные родители предварительно проходили психологическую экспертизу перед усыновлением. Екатеринбургский психолог Антон Кузнецов в беседе с ЕАН заявил, что серьезным препятствием для усыновителей эта процедура не станет, но и пользы в виде более тщательного отбора родителей от нее ждать не стоит.

Эксперт считает, что родителям не стоит опасаться этапа тестирования. Выявить какие-то психологические особенности и проблемы, которые воспрепятствуют процедуре усыновления, можно в очень редких случаях.

 Приемных родителей в России заставят проходить психологическую экспертизу 

«Не стоит преувеличивать важность той системы психологического тестирования, которая применяется в России. Инициатива стала следствием непонимания возможностей психологии как науки. Тестирование – это не медицинский анализ, это достаточно грубый, несовершенный инструмент. К примеру, будущих сотрудников правоохранительных органов тестируют психологи, но результат мы видим нулевой.



По факту они совершают преступления, могут устроить стрельбу, прикрываясь корочками, употребляют наркотики, алкоголь и так далее. И психологический тест барьером для них не стал», - пояснил Антон Кузнецов.

Привлечение к проверкам будущих родителей психиатров тоже не улучшит результаты, считает специалист, так как разовая консультация не позволит врачу установить точный диагноз. К примеру, для установления вменяемости преступника у врачей-психиатров уходят целые месяцы.

«По сути, тестирование психиатра способно выявить какие-то серьезные патологии, но умный человек легко это обойдет. Это же всего лишь опросники. Психиатры очень долго изучают преступников, чтобы установить, вменяемы они или нет. Порой процедура занимает пару месяцев, каким же образом это можно сделать за часовую беседу? Это ведь огромная ответственность: случись что потом – будут дергать именно врача. Так что подобная инициатива – всего лишь страховка законодателей, но ее авторы не понимают реального положения дел», - резюмировал Антон Кузнецов.

 «Рано хоронить мужей»: психолог из Екатеринбурга рассказал, как смириться с мобилизацией 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+