June 20, 2022, 01:12 PM
Сергей Беляев

Путин подписал особый указ из-за пожаров в Курганской области и других регионах

Президент России Владимир Путин подписал указ об оказании помощи пострадавшим от лесных пожаров в Курганской области и ряде других регионов. Главам субъектов поручено заняться восстановлением поврежденного жилья и инфраструктуры.

Как следует из документа, опубликованного на сайте Кремля, соответствующие поручения даны руководству Красноярского края, Кемеровской области – Кузбасса, Иркутской, Новосибирской, Омской и Курганской областей. В первую очередь власти должны обеспечить единовременную материальной и финансовой помощи тем, кто потерял имущество. Гражданам, здоровью которых был причинен вред, назначены единовременные пособия. Также компенсация в указе предусмотрена для членов семей погибших граждан.

«Рекомендовать страховым организациям ускорить выплату денежных средств по договорам страхования, сократив перечень представляемых документов и упростив процедуры их представления», — отмечается в документе.

Кроме того, правительство России и ЦБ РФ должны до 1 сентября совместно проработать вопрос о реструктуризации задолженности по кредитам граждан, пострадавших от пожаров.

Также власти в регионах должны оценить ущерб, нанесенный пожарами, в том числе подсобным хозяйствам. Чиновники обязаны учесть также гибель сельскохозяйственных животных и птицы.

 Почти полсотни человек фигурирует в делах о пожарах в Курганской области Согласно документу, граждане, потерявшие жилье, должны получить выплаты до 1 августа. А к 15 ноября в регионах должны завершить аварийно­восстановительные работы на объектах социальной, инженерной, транспортной, коммунальной инфраструктуры. К этому же времени должно быть отремонтировано или отстроено новое жилье.

Напомним, что с конца апреля в Зауралье бушуют лесные пожары, некоторые перекинулись на сады и частные жилые дома. Погибли два человека. МЧС продолжает бороться с огнем в Кетовском, Каргапольском и Юргамышском муниципальных округах. Общая площадь уничтоженных огнем построек составила более 7 тыс. кв. м. Жители Курганской области высказали подозрение, что кто-то специально устраивал пожары в лесах и садовых товариществах. В соцсетях они опубликовали фотографии найденных на местах факелов. С 10 мая в регионе ввели режим ЧС, а 19 мая отменили.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+