April 28, 2022, 01:49 PM
Сергей Беляев

Путину доложили о строительстве жилья в Свердловской области

Президенту России Владимиру Путину представили 13 регионов, которые успешно проводят политику по жилищному строительству. В числе субъектов-лидеров оказалась Свердловская область.

Как сообщает пресс-служба кабмина, список регионов на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в России привел вице-премьер Марат Хуснуллин. Кроме Среднего Урала в перечне оказались Сахалинская область, Калининградская область, Ленинградская область, Краснодарский край, Тюменская область, Липецкая область, Татарстан, Республика Адыгея, Чеченская Республика, Московская область, Воронежская область, Башкортостан.

«Такие результаты говорят о хорошей работе руководителей регионов в этом направлении», – отметил вице-премьер.

Хуснуллин отметил, что регионам в настоящее время необходимо сконцентрироваться на трех направлениях работы: 100% освоение бюджетных средств и выполнение всех госпрограмм как по ремонту, так и по строительству, сокращение избыточных процедур инвестиционно-строительного цикла и поддержка строительства жилья.

Отдельно вице-премьер напомнил, что для стимулирования по последнему пункту Владимир Путин уже поручил снизить ставку по льготной ипотеке с 12 % до 9 %.

«Президент объявил о снижении ставки по льготной ипотеке до 9%, а также о продлении ее до конца года. При этом сохранены ранее установленные лимиты. Сейчас важно, чтобы банки не останавливали ипотечное кредитование граждан», – сказал заместитель председателя правительства России.

Ранее Марат Хуснуллин отметил, что за последние месяцы рынок ипотечного кредитования в России почти замер, а банки остановили кредитование застройщиков. Строители обратились к свердловскому правительству с просьбой о повышенных авансах по контрактам 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+