November 15, 2022, 10:55 AM
Мария Трускова

Работу 15-летней художницы из Екатеринбурга выставили в Третьяковской галерее

Две юные свердловчанки отличились на творческом конкурсе «Третьяковская галерея-online». Он проводился в рамках всероссийского благотворительного проекта «Поколение М», который реализует компания МТС.

На конкурс было представлено свыше тысячи работ юных художников со всей страны. Подростки состязались в искусстве ботанической иллюстрации. До этого, готовясь к конкурсу, они проходили мастер-классы и знакомились с творчеством выдающихся мастеров. Затем ребятам предлагалось изобразить родную флору и загрузить фото или скан-копию работы на сайт «Поколения М».

Рисунок 13-летней тагильчанки Валерии Яриной стал обладателем приза зрительских симпатий. А акварель 15-летней екатеринбурженки Екатерины Лохановой профессиональное жюри внесло в список победителей. Девочка учится в девятом классе екатеринбургского лицея № 3 и увлекается лепкой из глины. Катя с 6 лет занимается в изостудии «Хамелеон» детско-юношеского клуба «Орленок» Октябрьского района.

На конкурсной работе екатеринбурженки изображены луговые растения Урала, в том числе гибридный клевер – одно из самых распространенных в регионе диких растений, ценный медонос и лакомство для домашних животных. Как признается сама Екатерина, победа стала для нее неожиданностью.

«В нашей студии очень хороший педагог Мурзина Нэлли Эдгамовна. Уже дважды она отправляла мои работы на районный конкурс, и сегодня два екатеринбургских троллейбуса ходят по городу с моими рисунками на бортах. Я не ожидала, что педагог отправит мою работу и на всероссийский конкурс, а потому победа в нем стала для меня приятным сюрпризом», — поделилась Екатерина. Она рассказала, что уже в перспективе намерена поступать в Архитектурную академию, заниматься благоустройством города, проектировать набережные и здания.

Работы Екатерины и еще 16 молодых художников теперь включены в цифровую ботаническую библиотеку России, которая представлена в Третьяковской галерее в Москве.

Проект «Поколение М» – это уникальный трамплин для одаренных подростков из всех уголков России. Юные художники, танцоры, артисты, певцы, дизайнеры одежды и фотографы с помощью современных технологий получают шанс стать учениками признанных мастеров, не выезжая за пределы своего города.

«Во всей Свердловской области найдется считаное число художников, хотя бы раз в жизни выставлявшихся в Третьяковской галерее – главном художественном музее страны. И я рад за нашу талантливую землячку Катю Лоханову, в самом начале своей профессиональной карьеры получившую такую возможность. Если Катя не изменит своему призванию и продолжит также увлеченно и старательно заниматься искусством, она, без сомнения, через два года поступит в Архитектурную академию», — прокомментировал директор филиала МТС в Свердловской области Андрей Елизаров.

 «Один день из жизни Екатеринбурга»: выставка работ юных фотографов открывается в столице Урала. ФОТО 

Источник фото: сайт Третьяковской галереи, пресс-служба МТС
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+