October 27, 2022, 11:11 AM
ЕАН

Расходы на медицину в Свердловской области растут, в приоритете - онкология

Правительство Свердловской области сформировало бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2023 год. Бюджет ТФОМС составит без малого 78 млрд рублей, это на 6 млрд больше показателей уходящего года. 

Как заявили в пресс-службе фонда, медицинские приоритеты в регионе остаются прежними: лечение онкологических заболеваний (8,2 млрд рублей), профилактика и диспансеризация, а также повышение доступности диагностических исследований. Расходы на реабилитацию вырастут на треть и превысят 1,6 млрд рублей. 

Важной организационной новацией в фонде называют изменение способов оплаты профосмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения. Отныне клиники будут получать за них средства «дополнительно», вне подушевого норматива финансирования. 

«Это должно повысить заинтересованность медицинских организаций в оказании подобных услуг и сделать профмероприятия более доступными для населения», - надеются в фонде.

 «Обеспечить хотя бы тех, кто уже на лечении»: российские онкологи - о ситуации с препаратами от рака 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+