October 31, 2022, 03:26 AM

Свердловская область, ЯНАО и ХМАО попали в список регионов, где школьники чаще всего учатся во вторую смену

ЯНАО, ХМАО и Свердловская область попали в список регионов, где школьники чаще всего учатся во вторую смену. Такую информацию дает Роспотребнадзор.

Всего в России 81,1 % школ работает в одну смену. Однако остаются учреждения, которые продолжают вести учебный процесс в две (9,1 тыс., или 18,8 %) и три (68, или 0,1 %) смены. Больше всего работающих в две смены школ - в Чечне (59,1 %), ЯНАО (51,2 %) и Республике Тыва (49,7 %), Дагестане (36,1 %), Ингушетии (33,8 %), ХМАО (45,4 %) и Пермском крае (40 %). Замыкают десятку Севастополь (39,2 %), Свердловская (36,1 %) и Астраханская (35 %) области. В трехсменном режиме работают школы в Дагестане, Чечне, Бурятии и Республике Тыва.

 «Ремонтные работы в течение учебного года крайне ограничены, так как должны предполагать закрытие школы. А есть еще такие проблемы, как наличие обязательных блоков школьного здания (спортзалы, столовые, специальные классы), которые требуют немалую долю средств. Вот и получается, что при теоретическом строительстве тысячи новых школ проблема второй смены должна быть закрыта, но на практике при заявленных темпах строительства проблема закрыта не будет. И, скорее всего, останется на уровне 15 %», – пояснил глава Общественного совета при Минпросвещения России Виталий Сурвилло, его цитирует «Абзац».

 «К нам идут миграционные потоки»: свердловские власти объяснили сохранение в школах второй смены 

Напомним, в Екатеринбурге возобновилась дискуссия о существовании второй смены в школах в начале 2022 года. Тогда глава Екатеринбурга Алексей Орлов высказался за сохранение посменного обучения детей.

«Я всегда был категорически против ликвидации второй смены. Что школа будет стоять полдня? Вот если третья смена – это уже безобразие», — сказал Алексей Орлов.

Впоследствии вице-мэр Екатерина Сибирцева развернуто пояснила высказывание градоначальника. В частности, она указала, что вторая смена - инструмент, который позволяет адаптировать образовательный процесс к особенностям демографической ситуации. Кроме того, такая система образования позволяет отправлять ребенка в дополнительные кружки и секции.

Позже замглавы региона Павел Креков заявил, что одной из причин сохранения второй смены в школах Свердловской области является прирост населения, в том числе через миграционные потоки. Вице-губернатор подчеркнул, что в самом факте существования второй смены школы ничего страшного нет. 

Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+