December 21, 2022, 09:27 AM

Регоператор «Природа» не вывозил мусор из трех районов Оренбуржья

Областное УФАС признало его виновным в нарушении антимонопольного законодательства.

УФАС по Оренбургской области признало регионального оператора по вывозу мусора виновным в нарушении антимонопольного законодательства. Об этом сообщили в ведомстве.

Решение вынесено в деле о злоупотреблении ООО «Природа» доминирующим положением на рынке вывоза бытового мусора. В июле этого года региональный оператор отказался вывозить мусор в Сакмарском, Беляевском и Оренбургском районах. Главы этих муниципальных образований посчитали отказ необоснованным и обратились в УФАС.

В антимонопольном органе пришли к выводу, что ООО «Природа» не имеет права прекращать вывоз мусора с территорий, которые обслуживает оператор, так как занимает доминирующее положение на этом рынке.

«Действия компании повлекли массовое нарушение прав и законных интересов граждан, проживающих в указанных районах, - отметили в региональном УФАС. - Комиссия антимонопольной службы признала действия регионального оператора нарушающими п. 4 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции».

Материалы переданы для возбуждения административного делопроизводства.

 Владелец «Природы» Сергей Черный за год построит в Оренбурге мусороперерабатывающий завод 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+