December 1, 2022, 10:13 AM

Реконструкцию старинного особняка в центре Екатеринбурга одобрила Госэкспертиза

Госэкспертиза одобрила проект реконструкции Дома купцов Яковлевых – Борчанинова, расположенного на 8 Марта, 19 в Екатеринбурге. Проектную документацию подготовило ООО «Архстройинвест».

«По проекту внешний облик особняка и все элементы предмета охраны останутся без изменения. В здании разместятся четыре репетиционных зала и специальный концертный зал с электронным органом, где можно будет проводить творческие встречи и выступления. На чердаке под восстановленной крышей разместятся технические помещения», - говорится в сообщении Главгосэкспертизы. ЕАН рассказывал, что старинный особняк на 8 Марта, 18 является объектом культурного наследия регионального значения и принадлежит Детской государственной филармонии.



Точный год начала строительства здания неизвестен, но первое упоминание о нем появилось в 1859 году. Тогда по этому адресу располагались два здания: торговая лавка и особняк. Их хозяин, купец Сергей Яковлев, перестроил здания и объединил два фасада. Так появилась арка и внутренний двор. В разное время в особняке располагались стрелковая дивизия, областной комитет Союза коммунальщиков, «Уралэнерго», «Свердловэнерго», институт УралТЭП и даже детский сад.

Руководство филармонии планировало начать ремонт в 2022 году. «Здание необходимо восстановить! И не только потому, что оно очень нужно Детской филармонии, но и потому, что просто нельзя сегодня такой памятник бросить. Мы должны сохранить его и показать своим детям», - подчеркнула директор Свердловской государственной детской филармонии Людмила Скосырская в разговоре с ЕАН. Сейчас здание находится в плачевном состоянии.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+