April 13, 2022, 02:20 AM
Сергей Беляев

«Ремонта по ОСАГО больше нет»: автоэксперт ожидает отсутствия запчастей

Валютные колебания и подорожание запчастей к автомобилям обесценило выплаты по ОСАГО. Такое мнение высказал в своем Telegram-канале бывший глава Федерации автовладельцев России и уроженец Екатеринбурга Максим Едрышов.

Так, он отреагировал на инициативу о запрете ремонта автомобилей по ОСАГО с использованием б/у запчастей.

«Ремонта по ОСАГО фактически больше нет, так как сервисы расторгли договоры со страховыми, а выплаты деньгами ни на что не хватит (даже если страховая посчитает по всем правилам). Суды говорят, что выход один — взыскивать с виновника. Но это долго, и само по себе потребует затрат. Совет может быть только один — не попадайте в ДТП», — считает Едрышов.

 Аналоги по цене оригиналов: как повлияют западные санкции на авторынок Как уже писал ЕАН, из-за подорожания машин и комплектующих, а также вследствие санкций авторемонтники ожидают перебоев с поставкой запчастей. Самой уязвимой названа сфера поставок чипов и полупроводников.

Отечественный автопром, по словам экспертов, не справится без иностранных комплектующих. Рынку РФ может помочь Китай, но и здесь недавно возникли перебои из-за разрыва цепочек логистики.

 COVID и санкции: вице-губернатор Ионин перечислил трудности в торговых отношениях Свердловской области и Китая 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+