October 18, 2022, 10:43 AM
Елена Мицих

Реестр многодетных семей, которых нельзя мобилизовать, создадут в Челябинской области

В Челябинской области появится реестр мужчин, которые имеют троих и более детей в возрасте до 16 лет. Такие не подлежат призыву в рамках частичной мобилизации. Вести учет поручено уполномоченному по правам человека в регионе Юлии Сударенко. Об этом говорилось в областном правительстве на совещании по соблюдению прав мобилизованных.

«Мы эту работу начали уже несколько недель назад. Сейчас по линии Министерства обороны есть специальные указания военкоматам – не привлекать к мобилизации граждан, у которых трое детей и больше. Считаю, что надо взять эту работу на особый контроль. Мы уже активно возвращаем тех ребят, которые были призваны до этого, и эту работу надо продолжить», – заявил губернатор Алексей Текслер. 

Кроме того, чиновники сообщили о круглосуточной работе по приему обращений призванных и их семей. На контроль поставлено обеспечение всем необходимым военнослужащих в местах боевого слаживания. Прежде всего это части в Чебаркуле, Карабаше и Екатеринбуре. Туда отправляют гуманитарные грузы.

«Больше всего обращений составляли жалобы на состояние здоровья, но за последние дни их количество снижается. Растет количество жалоб, связанных с семейным положением, это то, о чем вы сейчас сказали, — с наличием троих детей в возрасте до 16 лет. И я очень рада, что сейчас мы с вами пришли к общему мнению о том, что нужно принимать все меры, чтобы многодетные отцы вернулись обратно в семьи», – доложила Юлия Сударенко.

ЕАН рассказывал о семье мобилизованного мужчины. Он воспитывает троих детей своей жены, опеку на которых не оформил и не усыновил. Кроме того, у них есть совместный ребенок. Женщина пытается добиться возвращения мобилизованного домой.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+