June 1, 2022, 04:04 PM
Сергей Беляев

«Рок-н-ролл до сих пор опасен»: Шевчук прокомментировал срыв концерта в Москве. ВИДЕО

Бессменный лидер рок-группы ДДТ и ее фронтмен Юрий Шевчук вместе с группой записал видеоролик в связи с переносом концерта в Москве. Он подтвердил, что департамент региональной безопасности по неизвестной причине отказался согласовывать выступление коллектива.

«Могу нас всех поздравить. Рок-н-ролл до сих пор для многих опасен. Для кого? Угадайте с трех раз», — резюмировал Шевчук.

Вместе с тем он отметил, что концерт все-таки состоится, но уже через год.





Отмене концерта предшествовала серия событий: 18 мая 2022 года на концерте в Уфе Юрий Шевчук выступил с речью, в которой раскритиковал действия руководства страны. После этого полиция составила на него протокол за дискредитацию Вооруженных сил России. Дело Юрия Шевчука направлено в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга, но оттуда материалы вернули обратно в Уфу. 

С подобными речами легенда советского и российского рока выступал и в других городах России, в том числе в Екатеринбурге.

Отметим, Юрий Шевчук является моральным ориентиром для нескольких поколений. В конце 80-х фактически изгнанный из Уфы, в которой он родился, музыкант транзитом через Свердловск осел в Ленинграде. Во время чеченских кампаний несколько раз ездил с концертами на фронт.

 Суд вернул в Уфу дело Юрия Шевчука 

Источник фото: YouTube
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+