May 30, 2022, 11:00 AM
Сергей Беляев

Суд вернул в Уфу дело Юрия Шевчука

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга отправил уфимской полиции материалы, составленные в отношении лидера группы «ДДТ» Юрия Шевчука. Как пояснили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, в протоколе отсутствовало описание правонарушения.

В частности, авторы материалов не указали, как именно Юрий Шевчук в своей речи дискредитировал Вооруженные силы РФ.

«Данный недостаток является существенным и не может быть восполнен при рассмотрении дела в суде», — указали в пресс-службе.

Основателя и фронтмена группы «ДДТ» допросили в полиции в рамках материалов дела о дискредитации Вооруженных сил России. Девятнадцатого мая Юрий Шевчук во время концерта в Уфе выступил с речью, в которой призвал остановить конфликт на Украине. По сообщениям СМИ, сразу после выступления в гримерку к нему пришли сотрудники полиции.

 В группе «ДДТ» опровергли заявление Юрия Шевчука об отмене концертов С подобными речами легенда советского и российского рока выступал и в других городах России, в том числе в Екатеринбурге.

Отметим, Юрий Шевчук является моральным ориентиром для нескольких поколений. В конце 80-х фактически изгнанный из Уфы, в которой он родился, музыкант транзитом через Свердловск осел в Ленинграде. Во время чеченских кампаний несколько раз ездил с концертами на фронт.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+