March 5, 2022, 07:27 AM
Мария Трускова

«Уральские авиалинии» объявили об отмене международных рейсов

Авиакомпания «Уральские авиалинии» заявила об отмене международных рейсов. В Telegram перевозчик заявил, что вынужден пойти на такую меру в связи со «сложившейся геополитической ситуацией»

В частности, с 4 по 26 марта отменены рейсы в ОАЭ, Армению и Израиль, а с сегодняшнего дня до 26 марта не будут выполняться полеты в Азербайджан.

Накануне о приостановке заграничных авиарейсов также объявили S7 и Smartavia. Как ранее сообщили ЕАН эксперты, это было предсказуемо. Причина в том, что Евросоюз начал отнимать лизинговые самолеты у российских авиакомпаний за границей. В частности, стало известно о задержании лайнера «Уральских авиалиний» Airbus А319 в Дубае. Пассажиров пришлось вывозить резервным бортом. Аналогичная ситуация произошла с Boeing 737 авиакомпании «Победа». Его арестовал ирландский лизингодатель в Стамбуле. Не смог вернуться в РФ Boeing 777–300ER компании Nordwind Airlines.

По мнению юристов, лизингодатели не имеют права отбирать самолет - расторжение таких контрактов возможно только при согласии обеих сторон. В данном случае решение принято одностороннее, что противоречит закону, заявил адвокат Дмитрий Лебедев.

 «Уральские авиалинии» могут сохранить парк: иностранные самолеты готовят к выкупу Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Обе стороны сообщают о серьезных потерях среди бойцов. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 166 тыс. беженцев, с территории Украины в Европу, по данным ООН, - свыше 1 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+