August 5, 2022, 04:56 AM

Роспотребнадзор: каждый десятый заболевший оспой обезьян теряет зрение

При оспе обезьян каждый десятый заболевший может лишиться зрения. Вирус часто приводит к воспалению роговицы глаза. Об этом сообщили в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

«При инфицировании глаз есть риск того, что разовьется воспаление роговицы (кератит), что приведет к ее помутнению, изъязвлению и в последующем рубцеванию, а в итоге — необратимой потере зрения», — заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. Ее слова передают «Известия».

Согласно данным египетского университета Танта, у каждого десятого пациента, инфицированного оспой обезьян, наблюдается потеря зрения, у каждого пятого — светобоязнь, а у каждого третьего — конъюнктивит. Также у 17 % больных развиваются очаговые поражения конъюнктивы, у 7,5 % — кератит, а у 4 % — изъязвления роговицы. Помимо этого, в ВОЗ тяжелыми последствиями называют еще энцефалит, бронхопневмонию, заражение крови.

Как писал ЕАН, оспой обезьян заразился фешн-блогер из Екатеринбурга Максим Сапожников, он был на «Неделе моды» в Милане. Заражение произошло в конце июня. После этого он был отправлен на двадцатидневный карантин. Во время заболевания у него была сыпь, температура и головная боль.

Первый случай заражения в России диагностировали у гражданина, который вернулся из Португалии. Медики установили круг контактов заболевшего. Если у кого-то из них подтвердится диагноз, им окажут необходимую помощь. Оперативно выявить первого заболевшего удалось благодаря доступности тест-систем, направленных в регионы ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора. 

 Вирусолог Центра Гамалеи: «Коронавирус по сравнению с оспой обезьян может оказаться детским лепетом, ее могут переносить крысы» Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+