March 4, 2022, 08:36 AM
Александр Лукманов

Российский омбудсмен готова принять участие в обмене пленными на Украине

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что готова участвовать в обмене удерживаемых лиц с Киевом. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Я обратилась в Красный крест с просьбой дать поручение Красному Кресту на Украине о посещении пленных и готова участвовать в любом виде и формате в обмене пленными», - сказала Москалькова. Она добавила, что рада завершившимся переговорам по гуманитарным коридорам. «Это первый шаг вперед», - отметила она.

Ранее ЕАН писал, что Татьяна Москалькова пыталась договориться со своей украинской коллегой Людмилой Денисовой об оказании помощи пленным, чтобы она посетила задержанных российских солдат. Москалькова говорит, что по телефону они договорились, однако на следующий день Денисова разместила на Facebook пост в оскорбительной форме о том, что договоренности быть не может.

Ранее в сети интернет украинские военные начали размещать видеозаписи, на которых они избивают российских солдат, попавших в плен. После этого председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил следователям расследовать все факты пыток российских пленных военнослужащими вооруженных сил Украины (ВСУ).

 На Украине отказались от договоренностей по защите военнопленных 

Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 166 тыс. беженцев., с территории Украины в Европу, по данным ООН, - свыше 1 млн.человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.

Источник фото: wikipedia.org
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+