February 15, 2022, 02:30 PM
Мария Трускова

Российские фигуристки заняли первые места по итогам короткой программы на Олимпиаде в Пекине

Российские фигуристки Камила Валиева, Анна Щербакова и Александра Трусова блестяще выступили с короткой программой в соревновании одиночниц на Олимпиаде в Пекине. Они смогли подтвердить, что являются сильнейшими в этом виде спорта, заняв первое, второе и четвертое места соответственно.

Камила Валиева вышла на лед первой из россиянок, зрители очень тепло приветствовали спортсменку, для которой ее первая в жизни Олимпиада выдалась непростой. Россиянка допустила ошибку на тройном акселе, но блестяще исполнила другие сложнейшие элементы своей программы и сразу же вышла на первое место, набрав 82,16 балла.

Семнадцатилетняя Александра Трусова, которую поклонники называют русской ракетой, упала на тройном акселе, но отлично справилась с тройным флипом и каскадом тройной лутц-тройной тулуп. Александра набрала 74,6 балла.

Выступающая следом Анна Щербакова, которой также 17 лет, абсолютно чисто откатала короткую программу, набрав 80,2 балла.

Наши спортсменки могли бы занять все первые три места, но Александру с третьей строчки потеснила выступающая последней японка Каори Сакамото – у нее 79,84 балла.

Можно предположить, что россиянкам было психологически непросто на фоне скандала, разразившегося вокруг Камилы Валиевой, но всем троим удалось справиться с волнением. Напомним, ранее было объявлено, что в пробах от 25 декабря, которые 15-летняя спортсменка сдавала на Чемпионате России, были обнаружены следы запрещенного препарата - триметазидина. После этого РУСАДА временно отстранило фигуристку от соревнований, позже это решение было обжаловано и Спортивный арбитражный суд (CAS) разрешил ей выступать в личном зачете. Узнав об этом, девушка не смогла сдержать слез, она призналась, что устала эмоционально. Вопрос о награждении фигуристов по итогам командного зачета, в котором россияне, вступающие под флагом ОКР, взяли «золото», до сих пор не решен. 

С произвольной программой в личном первенстве фигуристки выступят 17 февраля.

 Российские биатлонисты завоевали бронзу в мужской эстафете на Олимпиаде 

Источник фото: Instagram Камилы Валиевой
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+