March 18, 2022, 12:04 PM
Сергей Беляев

Российские прокуроры начали проверку из-за роста цен

Генпрокуратура России инициировала проверку из-за необоснованного повышения цен на продукты, бытовую химию и средства личной гигиены. Об этом 18 марта 2022 года сообщает пресс-служба надзорного ведомства. По данным Генпрокуратуры, замечено незаконное увеличение стоимости в розничной торговле куриных яиц и других продуктов питания.

«Отмечены факты необоснованного повышения цен со стороны отдельных участников рынка, в том числе реализуемых посредством крупнейших интернет-платформ (Ozon и другие)», — говорится в сообщении.

Состояние законности в сфере ценообразования на продукты питания, предметы бытовой химии, средства личной гигиены, товары для животных находится на особом контроле в Генеральной прокуратуре РФ, подчеркнули в ведомстве.

 Свердловскстат: сахар в Свердловской области за неделю подорожал на 20 % Ранее Генпрокуратура России объявила о том, что начала проверку фактов роста цен на сахар в связи с прекращением его отгрузки. Там пояснили, что информацию о росте цен получила экспертная группа по выявлению и пресечению деятельности картелей при межведомственной рабочей группе по противодействию преступлениям в сфере экономики. Особое внимание в ведомстве обратят на случаи создания искусственного дефицита сахара. После этого ФАС России выявила картельный сговор на рынке этого товара.

Напомним, что после начала российской спецоперации на Украине страны Запада регулярно усиливают санкции в адрес российской экономики. Отечественный рынок покинули многие крупные западные компании. Кроме того, резкое падение курса рубля, а также всеобщая паника и рост покупательского спроса спровоцировали значительный рост цен, а на отдельные категории товаров цены удвоились. С 15 марта 2022 года Евросоюз запретил к ввозу в Россию вина, в том числе игристые, пиво и крепкие спиртные напитки.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+