March 4, 2022, 09:19 AM
Сергей Беляев

Российские строители попросили увеличить цену госконтрактов на 50 %

Российские строители и проектировщики предложили повысить потолок увеличения цен по госконтрактам с 30 % до 50 %, говорится в заявлении СРО «Уральское объединение строителей».

Список предложений по поддержке отрасли был составлен по итогам форума World Build/State Contract, в котором приняли участие около 5 тысяч участников рынка. Как указали авторы предложений, на фоне санкций значительно выросла стоимость стройматериалов. Также предлагается устранить «демпинг со стороны участников закупок, аффилированных с исполнением работ в части строительного контроля».

«Подрядчик выигрывает тендер, приводит для стройконтроля (контроль качества строительно-монтажных работ) аффилированного исполнителя, который специально падает в цене и не дает дорогу профессиональным участникам. В результате участились случаи, когда в муниципальных, вновь построенных объектах происходит обрушение той или иной конструкции», — говорится в заявлении СРО «Уральское объединение строителей».

Кроме того, девелоперы и проектировщики настаивают на том, чтобы сроки строительства и финансирования были синхронизированы.

«Все предложения, порядка 50 инициатив по совершенствованию законодательства, направлены нами в Минстрой РФ, в Минфин РФ, в ФАС РФ для выработки дальнейших законодательных инициатив», – пояснил замгенерального директора по связям с общественностью СРО «Уральское объединение строителей и «Лига проектных организаций» Денис Снетков.

 Власти Свердловской области разрешили изменять стоимость госконтрактов из-за роста цен на стройматериалы Ранее ЕАН сообщал, что свердловские застройщики приостановили реализацию новых проектов из-за изменения курса и повышения ключевой ставки. Два дня назад губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил, что новые госконтракты в регионе будут заключать в случае крайней необходимости.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+