March 2, 2022, 01:25 PM
Сергей Беляев

Свердловские власти пока не будут брать новые обязательства на фоне санкций

Власти Свердловской области не планируют брать на себя новые бюджетные обязательства на фоне санкций западных стран в отношении России.

Об этом говорится в списке поручений губернатора Евгения Куйвашева, который он составил после совещания с вице-премьерами правительства России.

«В сегодняшней ситуации одна из наших главных задач – сохранить деньги региона, чтобы продолжать исполнять все наши обязательства, в первую очередь, по выплатам зарплат и пособий», — написал глава региона в Instagram.

Кроме того, согласно списку, департаменту госзакупок Свердловской области поручено проанализировать контракты, чтобы выявить организации, которые не смогут исполнить обязательства из-за санкций. А новые госконтракты будут заключаться только в крайнем случае. Областному минАПК поручено следить за ценами на продукты питания. Свердловское минэкономики будет собирать информацию о состоянии предприятий на фоне санкций, чтобы мы могли быстро реагировать на ситуацию.

Также областные власти проанализируют на предмет рисков все инвестпроекты.

«Главам городов и районов я также рекомендую внимательно пересмотреть бюджеты и изучить вопрос с муниципальными контрактами. Никакого расточительства быть не должно», — отметил глава региона.

 Деньги - банкам: новые заявления правительства России о поддержке экономики Добавим, что 2 марта 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ о поддержке IT-отрасли. На три года профильные компании освобождаются от уплаты налога на прибыль и от проверок контрольными органами.

Кроме того, председатель правительства России Михаил Мишустин анонсировал мораторий на проверки бизнеса с 10 марта до конца 2022 года. Кабмин и главы регионов будут наделены полномочиями продлевать сроки уплаты налогов для поддержки бизнеса и граждан.

Для сохранения льготной ставки кредитования бизнеса под 3% правительство направит дополнительно более 6 млрд рублей, чтобы предприниматели сохранили рабочие места.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+