June 7, 2023, 12:40 PM

Рост цен на все или только на бензин - аналитики рассказали, к чему готовиться при дефиците бюджета

Дефицит бюджета России с января по май этого года составил 3,41 трлн рублей. Такую предварительную оценку опубликовал Минфин. Объем доходов бюджета в сравнении с прошлым годом упал на 19 %, при этом расходы увеличилась — на 27 %. На самом деле это все более тревожные знаки, ведь на весь год дефицит прогнозировался в размере 2,9 трлн рублей. 

Правительство ищет способы, как покрыть такой дефицит. Среди обсуждаемых мер – сокращение выплат нефтяным компаниям по демпферу – это сразу же приведет к росту цен на бензин, продаваемый в розницу. Напомним, демпфер – это компенсация недополученных доходов нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ), и он позволяет им продавать топливо внутри страны дешевле, чем оно стоит на Западе. Другой механизм, о котором не говорят в правительстве, но предполагают эксперты, – это девальвировать курс рубля, расширив валютный коридор до 85-87 рублей за доллар

Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» рассказала, какой из вариантов наполнения бюджета до конца года кажется ей более вероятным. «В принципе, сейчас больше оснований ожидать, что во второй половине 2023 года дефицит бюджета не будет нарастать такими темпами. Но главное будет зависеть от динамики расходов. Пока что Минфин связывает их ускоренный рост с опережающим авансированием части расходов в начале года, обещая замедление в последующие месяцы», – говорит аналитик.

«Если все же ожидаемого замедления расширения дефицита не произойдет, то, вероятно, придется выбирать между сокращением части расходов, повышением налоговой нагрузки (необязательно только для нефтяников) и дополнительным увеличением госзаимствований», – отмечает она. 

Ослабление рубля помогает увеличивать экспортные доходы в валюте. Но негативной стороной является ускорение инфляции, на которую придется индексировать расходы. 

Еще один неприятное последствие –  вероятное повышение ключевой ставки ЦБ РФ и доходностей ОФЗОФЗ - облигации федерального займа - долговое обязательство государства, оно берёт у инвестора в долг и в оговоренные сроки обязуется вернуть некий процент за пользование деньгами, в результате чего заимствования станут дороже и для бюджета, и для всей экономики. 

И даже в предположении, что в оставшиеся месяцы до конца года динамика бюджетных расходов замедлится до среднего значения прошлого года, оценка возможных расходов за год приближается к 31-32 трлн рублей, а возможный дефицит бюджета может составить 5-6 трлн рублей. «На наш взгляд, в ближайшие месяцы траектория возвращения расходов и ненефтегазового дефицита к плановым показателям станет одним из важных ориентиров для ЦБ в вопросе о повышении ключевой ставки», – говорит экономист.

Ранее ЕАН рассказывал, что именно из-за действующего в России механизма демпфера рост стоимости бензина пока не сильно заметен. Однако к концу лета цены вырастут в любом случае. Об этом заявил руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. «Если механизм демпферов отменить, то мы увидим скачок цен в вилке пяти-шести рублей за литр уже к июлю. Тогда как при сохранении текущего положения подорожание будет в районе трех рублей к концу лета», — говорит он.

Как сообщила исследовательская группа «Петромаркет», чистая прибыль автозаправочных станций при продаже АИ-92 и АИ-95 составляет уже менее одного рубля за литр. Поэтому, скорее всего, цены начнут расти уже в июне.

 Аналитики рассказали ЕАН, что рекордный дефицит бюджета поднимет в России цены на бензин 

Юлия Литвиненко 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+