April 1, 2022, 04:54 AM
Александр Лукманов

Руководителей свердловских больниц обязали отвечать гражданам в Telegram

В Свердловской области в Telegram созданы медицинские чаты, в которых руководители больниц и их представители будут отвечать на вопросы жителей. Это сделано в рамках федерального проекта «ЗдравКонтроль».

Как рассказал ЕАН заместитель министра здравоохранения Свердловской области Валентин Ерёмкин, отвечать на вопросы свердловчан представители больниц начнут уже с 1 апреля. Граждане могут задать вопросы, касающиеся медобслуживания, а представитель медорганизации должен дать ответ в течение двух часов. При этом, по словам Ерёмкина, назначение лечения и медицинские советы в чате получить будет нельзя. Чаты созданы в каждом административном округе Свердловской области и будут работать с 8.00 до 20.00 с понедельника по субботу включительно.

Медицинские чаты охватывают всю область. Основные вопросы, которые должны там решаться: проблемы с вызовом врача на дом, очереди в поликлиниках, запись на обследование и тестирование, ответы и разъяснения нормативных документов.

Какие вопросы рассматриваться не будут: постановка диагноза, назначение лечения, стоимость лекарств и платных услуг, работа скорой помощи, вопросы госпитализации. Минздрав не рекомендует сообщать в чатах свои персональные данные, их можно высылать лишь в личных сообщениях. 

Ссылки на медицинские чаты по округам:

Южный управленческий округ – https://t.me/+xU8Fa81bTBI1NTVi

Северный управленческий округ – https://t.me/+GYn_AeRPqIg3ZWEy

Горнозаводской управленческий округ – https://t.me/+30VMbmAx0mo0NWM6

Восточный управленческий округ – https://t.me/+igvOYAwEKHswYzRi

Западный управленческий округ – https://t.me/+IUKFuKBW0_AzOWMy

Чаты по Екатеринбургу:

Ленинский район – https://t.me/+MGsOaJO8ZzkwMzAy

Октябрьский район – https://t.me/+CnaJ4Xbb-hE5YWRi

Кировский район – https://t.me/+4n99JeXGByIwNTgy

Железнодорожный район – https://t.me/+QDRfCN5Xbiw0N2My

Верх-Исетский район – https://t.me/+wlp8xnjKbKQ0NGQy

Чкаловский район – https://t.me/+p5HVBNm2o2Y1YmUy

Орджоникидзевский район – https://t.me/+cdV4W_OGE305NmJi

 Продажу лекарств из рук в руки Минздрав России приравнял к преступлению 

Ранее ЕАН писал, что министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов изменил адрес интернет-портала для регистрации пациентов, которые желают получить медицинскую помощь дистанционно. Согласно поправкам, теперь для получения дистанционной консультации врача необходимо подать заявку через портал tele.miss66.ru.

Недавно в родительских чатах Екатеринбурга появилась информация о том, что в городские больницы начали поступать военнослужащие, раненные в ходе спецоперации на Украине. Жители объявили сбор помощи для них. Силовики комментировать информацию отказались. Медучреждения. принявшие раненых, неизвестны.

 Раненных в ходе спецоперации на Украине солдат привезли в Екатеринбург 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+