June 22, 2022, 12:43 PM
Сергей Беляев

Рынок недвижимости выдохся: поможет ли план Путина уральским застройщикам

Участники рынка недвижимости в Екатеринбурге со сдержанным оптимизмом встретили план президента России Владимира Путина по стимулированию строительной отрасли. Эксперты единодушны в том, что снижение льготной ипотеки до 7 % оживит рынок после провала в апреле-мае 2022 года. Правда, ударных темпов продаж, как это было прежде, специалисты не ждут. У покупателей, которые прицеливались на вторичку, появился шанс сторговаться за жилье по более низкой цене.

Директор агентства недвижимости «Диал» Александр Дмитриев отметил, что, хотя льготная ставка по ипотеке и вернулась на досанкционной период, рынок недвижимости выдохся еще до геополитических изменений. Падение продаж и застройщики, и риелторы прогнозировали еще в 2021 году.

«Мы просто вернулись в то время (до санкций). Но такого ажиотажа уже не будет. Рынок и так должен был начинать затухать. Предыдущие полтора года были очень активными. Полагаю, что теперь одной ставкой проблемы, которые будут у застройщиков, не выправить», — считает Дмитриев.

 Путин требует от губернаторов увеличения ипотечников: в УПН рассказали о новом курсе по строительству Начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаил Хорьков, в свою очередь, считает, что снижение ставки льготной ипотеки в ближайшие два-три месяца остановит падение продаж и позволит почувствовать застройщикам некоторую уверенность. В зависимости от того, насколько восстановится спрос, можно говорить и о возвращении девелоперов к новым проектам.

Как отмечают эксперты, появилась надежда на восстановление спроса на вторичном рынке. По данным Банка России, в период, когда ключевая ставка составляла 20 %, и до конца мая кредиты на покупку вторичного жилья почти не выдавались. Что неудивительно, учитывая, что граждане не рисковали брать даже льготную ипотеку по ставкам от 12 % до 9 %.

Сейчас же условия для покупки вторички изменились в лучшую сторону. Во-первых, вследствие снижения ключевой ставки до 9,5 % подешевела ипотека для этого сегмента недвижимости. Во-вторых, сами продавцы (в числе которых и застройщики), переждав шторм, снова начали выставлять на рынок квартиры. Но, как отметил Александр Дмитриев, перекос в цене на рынке сохраняется между первичным и вторичным рынком.

Средняя стоимость квартиры на рынке готового жилья, по его данным, составляет 99 тыс. рублей. Гендиректор «Диала» отметил, что это цена предложения, а не окончательной стоимости. В реальности продавцы и покупатели могут и сторговаться в сторону понижения. Но ставки по льготной ипотеке на новостройки, конечно, остаются более привлекательными.

Еще одна относительно хорошая новость, судя по прогнозам Уральского главного управления Банка России, то, что резкого роста цен на жилье уже не будет, как в 2020-2021 году.

 Покупателям нужны сигналы: когда разморозят стройки в Екатеринбурге 

«До конца текущего года эксперты прогнозируют замедление роста рынка жилья и снижение объемов кредитования в годовом выражении. В условиях снижения спроса на жилье и высокого текущего уровня рыночных ставок по ипотеке участники жилищного рынка ожидают замедления роста цен как на вторичное жилье, так и на новостройки, несмотря на растущую себестоимость нового строительства», — следует из прогноза Уральского ГУ Банка России.

Эксперты в сфере недвижимости и экономисты указывают, что для бурного восстановления покупательского спроса сохраняются непреодолимые на сегодня препятствия. Во-первых, это уменьшение реальных доходов граждан. Только по свежему прогнозу Минфина России, к концу 2022 года этот показатель снизится до 6,8 %. Во-вторых, среди населения сохраняется состояние общей неопределенности. Проще говоря, потенциальные покупатели пока не уверены в завтрашнем дне.

 Аренда квартир в Екатеринбурге стала дешевле, но скоро все изменится 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+