April 17, 2021, 11:58 AM
Сергей Беляев

С начала года жертвами телефонных мошенников стали более 1,6 тысячи свердловчан

С января по март 2021 года от действий телефонных мошенников пострадали 1 644 жителя Свердловской области. Такие данные привел руководитель пресс-службы ГУ МВД области Валерий Горелых.

По его словам, среди пострадавших оказались полицейские, доценты, сотрудники банков, геологи, врачи, педагоги, пенсионеры и другие. Отмечается, что многие из них знали о существовании такого способа мошенничества.

«Прошу запомнить основные методы, которыми пользуются преступники. Вам могут позвонить и сообщить, что кто-то из родных совершил ДТП. А для того, чтобы избежать тюрьмы, потребуют крупную сумму денег. Свяжитесь с близкими и проверьте насколько эта информация соответствует действительности. Вам могут сказать, что необходимо снять порчу. Старая, но по-прежнему действующая схема обмана. Возможно запугивание взломом вашего банковского счета, проведением «подозрительных операций» с ним, оформлением кредита без ведома владельца счета. Могут попросить продиктовать по телефону реквизиты банковской карты, пин-коды из смс сообщений, CVV коды с обратной стороны карты. Могут напугать «компьютерной атакой» на телефон, предложить установить специальное приложение для защиты. Аферисты могут представляться сотрудниками любых правоохранительных ведомств, могут звонить с подменных телефонных номеров идентичных реальным государственным ведомствам и так далее», — сказал Валерий Горелых. Эксперт Банка России назвал 5 признаков, по которым можно определить телефонных мошенников Он напомнил, что спецслужбы и банковские операторы никогда не звонят напрямую владельцам счетов. В таких ситуациях необходимо положить трубку и самостоятельно позвонить в банк или полицию.

Ранее стало известно, что телефонные мошенники начали собирать биометрические данные клиентов банков для оформления на их имя кредитов. Об этом заявили в пресс-службе полиции Москвы. По данным силовиков, злоумышленники обзванивают потенциальных жертв, чтобы собрать голосовые подтверждения.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+