July 8, 2022, 12:42 PM
Анна Гринь

С противниками благоустройства улицы Рощинской встретилась администрация Екатеринбурга

В Екатеринбурге наметилась новая горячая точка. Камнем преткновения стало благоустройство улицы Рощинской от дома № 74 до улицы Алтайской. По плану вместо песчаной дороги, заложенной плитами, должна появиться двухполоска с пешеходными и велосипедными дорожками и освещением. Раскол произошел между жителями близлежащих домов. Часть выступают за появление трассы, а другая - решительно против. ЕАН разобрался в ситуации. 

Хотя по проекту предусмотрена реконструкция всей улицы Рощинской, живое обсуждение идет вокруг переулка Отпускников, который тянется от улицы Алтайской до ул. Рощинской, 74. На этом участке уже начались строительные работы - необходимый для расширения трассы участок уже огорожен забором, работает техника. 

Как рассказал представитель подрядной организации «Промстройдектор», благоустройство переулка Отпускников - первый этап в проекте новой дороги по Рощинской. Во втором этапе планируется благоустройство участка Рощинской от Молодогвардейцев до Алтайской. По проекту будет устройство тротуаров и освещения, велодорожки, озеленение, установка восьми остановочных комплексов. Возле дома на Рощинской, 74 появится разворотное кольцо. 

Проект строительства

«Замечательно, что дошли до нас и стали строить дорогу. Мы как в деревне живем, а это хоть какое-то благоустройство. Разве плохо, что будет школа, что будут дороги, что будет все удобно? Машины все равно ездят, или по хорошей дороге, или по колдобинам», - поделилась своим мнением на встрече с журналистами местная жительница Ирина Кожевникова. 

Ирина Кожевникова (на фото справа)

Другие горожане ее оптимизма не разделяют. Как рассказала ЕАН екатеринбурженка Юлия, местные жители уверены, что после благоустройства у жителей микрорайона начнутся проблемы с выездом в центр города и с парковочными местами. Также многие считают, что благоустройство Рощинской положит начало строительству дороги, которая соединит микрорайон с Химмашем, из-за чего все с Химмаша будут через них ехать в центр. 

«Ради чего тратить 800 млн? Нам они только трудности создадут внутри района. Эта дорога не решает вопрос с выездом. А мы просим выезды отремонтировать и продумать их. И построить школы», - рассказала Юлия ЕАН. 

Юлия

Строительство школы здесь тоже предусмотрено, однако, как говорят представители администрации, здание невозможно возвести без дороги по Рощинской. Между тем городские власти заверяют, что соединение с Химмашем пойдет Уктусу на пользу, поскольку первый район более развит. Эту позицию озвучил глава Чкаловского района Евгений Шипицын.

«Химмаш в социальной сфере гораздо более развит, чем Уктус. Там 14 детсадов, 5 школ, есть детские досуговые центры. Помимо этого, там есть очень серьезная спортивная инфраструктура, градообразующие предприятия, которые дают рабочие места. <...> Поэтому навряд ли Химмаш поедет сюда. Это Уктус, наоборот, поедет в ту сторону», - уверен Шипицын.

Конфликт между тем переходит в острую фазу - строители пожаловались на то, что неизвестные сломали забор, огораживающий стройплощадку. Ущерб составил 100 тыс. рублей, рассказали представители подрядчика.

 Власти Екатеринбурга рассказали жителям Уктуса о проекте новой дороги 

Власти Екатеринбурга поручили подрядчику в ускоренном темпе построить улицу, которая соединит микрорайоны Химмаш и Уктус. Речь идет о продлении Рощинской - от улицы Молодогвардейцев до улицы Химмашевской. Как рассказал на встрече с жителями микрорайона в начале июля заместитель председателя комитета благоустройства мэрии Виктор Юровицкий, строительство Рощинской позволит организовать безопасную схему движения.

«Значение Рощинской очень велико. Первым этапом – до Алтайской – мы обеспечиваем движение общественного транспорта и подводим дорогу к дому № 74. Пока проезда к нему нет. В перспективе за счет продления Рощинской в микрорайоне появится еще один выезд на Новокольцовский тракт», - отметил чиновник.

ЕАН проследит за развитием событий.

 Соединение Химмаша и Уктуса пройдет в ускоренном темпе в Екатеринбурге 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+