February 18, 2022, 02:23 PM
Сергей Беляев

Секретарь Совбеза Патрушев объяснил недовольство уральцев мигрантами

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев 18 февраля 2022 года провел экстренное совещание, посвященное проблемам в миграционной политике. В нем принял участие полпред президента в УрФО Владимир Якушев.

Как отметил на заседании Патрушев, ситуация в округе в этом вопросе оценивается как напряженная в связи с высоким миграционным трафиком. При этом секретарь Совбеза обратил внимание на недовольство местного населения. На начало 2022 года, по оценке Патрушева, в УрФО насчитывалось почти 285 тысяч иностранных граждан.

«Большинство приезжих имеет низкую квалификацию и недостаточный уровень образования, пренебрегает российскими культурными традициями и нормами поведения, что вызывает недовольство местного населения, приводит к возникновению конфликтов»,— цитирует ТАСС Николая Патрушева.  «Никто не хотел нагнетать»: лидер диаспоры – о закрытой встрече со свердловскими чиновниками Для решения проблем в миграционной сфере секретарь Совбеза попросил обратить отдельное внимание на борьбу с незаконной миграцией (здесь он обратил внимание на участие этнических преступных группировок), и активнее применять программы социально-культурной адаптации иностранцев в России, и, конечно, пресекать любые экстремистские проявления.

«Только по материалам органов государственной безопасности Российской Федерации возбуждено почти 200 уголовных дел в отношении лиц, причастных к преступлениям в миграционной сфере, пресечена деятельность девяти преступных групп, легализовавших в округе более 20 тысяч иностранных граждан», — сказал Патрушев.

Кроме того, за прошлый год было выявлено 320 финансовых операций, связанных с нелегальной миграцией, на общую сумму 80 млн рублей. В тоже время, как отметил, Николай Патрушев, число выявленных экстремистских преступлений в УрФО за прошлый год упало на 15%, пресечена деятельность шести террористических ячеек.

 Власти проверят участников переселения соотечественников из-за нападений на Сортировке в Екатеринбурге Уральский полпред Владимир Якушев в свою очередь отметил, что в округе «на регулярной основе проводятся мероприятия по социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов».

«Необходимо вести систематическую и при этом аккуратную работу с молодым поколением: именно от нас во многом зависит их успешное приобщение к российской жизни и культуре, то есть их успешная интеграция в наше общество», — сказал Владимир Якушев.

По его словам, за прошлый год в рамках профилактики нелегальной миграции было выявлено 60 тысяч правонарушений в этой сфере.

«Необходимо использовать самые жесткие меры, особенно при борьбе с групповыми нарушениями правопорядка и преступлениями, которые носят общественную опасность - речь идет о выдворении иностранных граждан с последующим запретом на въезд в Россию. Такие вещи надо пресекать сразу же», — сказал Якушев.

Добавим, что экстренное совещание Патрушев провел на фоне нападения подростков на девушку и ее маму в Екатеринбурге. Жительницы города были госпитализированы. СКР в настоящее время расследует уголовное дело, в рамках которого были задержаны и арестованы два подростка-студента. Екатеринбургские полицейские не контролировали судимого подростка, избившего двух женщин В свою очередь губернатор Евгений Куйвашев поручил своим заместителям в течение четырех дней стабилизировать ситуацию. В этой связи Олег Чемезов 18 февраля 2022 года провел встречу с представителями национальных диаспор.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+