June 1, 2022, 10:08 AM
Людмила Орлова

«Сгорим, как спички»: челябинцы из дома с аркой через суд обязали чиновников оборудовать проезд для пожарных

ТСН (товарищество собственников недвижимости) «Цвилинга, 36» обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с требованием взыскать с администрации Челябинска неустойку за невыполнение предписания суда открыть арку для горожан, обеспечив проезд пожарной машины. И выиграли все суды, включая апелляционную и кассационную инстанции.

 Проход не освободили: жильцы дома с аркой пытаются взыскать с мэрии Челябинска 800 тысяч рублей «У нас только одна цель – восстановить пожарный проезд. Мы администрации уже отдавали готовый и согласованный проект восстановления арки, в котором говорилось засыпать подземный переход для восстановления проезда пожарных машин. Но наша администрация решила пойти своим путем, решив оставить подземный переход. Вопрос: для чего вам переход, который несколько раз проваливался, из-за чего пошли трещины по фасаду? Они каждый год заливают провалы, а толку-то? Более того, в своем проекте они указали, что через этот проезд может проехать машинка до 400 кг. Простите, но даже легковушки бывают тяжелее.

Но это же не просто проезд для машин – это проезд только для пожарных машин! Учитывая, что деревянному дому уже девятый десяток, то доски там вспыхнут просто как спички! В Питере была история: в подобной сгоревшей квартире погибли семь человек! 

У них (мэрии – прим. ЕАН) свои взгляды, свои планы на наш дом и все остальное. Они старательно гнули свою линию. Надеюсь, сейчас что-то изменится, они передумают и начнут разрабатывать проект с засыпкой»,  рассказала председатель ТСН «Цвиллинга, 36» Ирина Никифорова. 

В 2019 году жители выиграли суд. Чиновники фактически выполнили предписания: открыли арку, сделали перекрытие. Но вот незадача - перекрытие не может выдержать пожарную машину, за проезд для которой так боролись горожане.

Фото: во дворе Цвиллинга, 36 не достроено большое здание. Его начали возводить еще в 2002 году. Предполагалось, это это будет ТРК, а вход в него будет организован через арку: по эскалатору под землю. Именно этот «эскалатор» и создает проблемы для проезда пожарных машин. Администрация выкупила это здание с целью открыть тут спортивную школу.

И вот теперь, 1 июня 2022 года, суд признал правоту челябинцев и обязал администрацию сделать качественные перекрытия, а до тех пор, пока это не будет сделано, - выплачивать неустойку.

«Суд решил взыскать с администрации города Челябинска в пользу ТСН «Цвилинга, 36» судебную неустойку, исходя из расчета 1000 рублей за каждый день неисполнения решения суда от 28 февраля 2019 года с даты вступления настоящего определения в законную силу», - процитировала Ирина Никифорова другую часть решения суда. 

Фото: перекрытия, которые есть под аркой, не могут выдержать вес более 400 кг. Если в доме случится пожар, то жители смогут рассчитывать лишь на себя - спецмашина попросту не проедет во двор.

Судя по документам, суд признал, что некачественный переход, который не может выдержать пожарную машину, нарушает право жильцов дома на безопасность. О том, какую неустойку придется выплатить администрации, говорить рано, так как неизвестно, в какой срок решение суда будет исполнено. Ирина Никифорова предположила, что речь может идти о миллионах рублей.

«Наша цель – не наказать или побольше денег содрать, цель - заставить восстановить пожарный проезд», – подчеркнула Ирина Никифорова. Мы сделали запрос в администрацию Челябинска. На момент публикации ответ не поступил. О том, как мэрия комментировала проблему, мы писали здесь.

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+